Последние новости

Реклама

Депутаты закосбрания Севастополя совместно с членами Севастопольского отделения Общероссийского народного фронта проверили доступность пляжа в районе пансионата «Изумруд». Выяснилось, что администрация дома отдыха установила плату за проход к береговой линии, расположенной на их территории. Для тех, кто не согласен платить, предлагают альтернативу – проплыть к пляжу по морю.

Пансионат «Изумруд» входит в состав государственного унитарного предприятия «Пансионаты Севастополя». Заместитель генерального директора ГУП «Пансионаты Севастополя» Валентина Романович не стала отрицать факт сбора денег. Она сообщила, что посторонние люди попадают на территорию пансионата, а это не предусмотрено внутренним распорядком. Для того чтобы не лишать отдыхающих возможности пользоваться своим правом попасть на пляж, было принято решение ввести плату за вход на территорию «Изумруда» – 50 рублей с человека.

«Это плата за вход на территорию пансионата, за пользование инфраструктурой дома отдыха», — сообщила Валентина Романович.

Главный бухгалтер «Изумруда» пожаловалась на то, что отдыхающие, какие приходят на пляж, используют детские площадки, души и туалеты. Нередко своим поведением они нарушают покой тех, кто купил путёвки в пансионат. По её словам, плата за вход — это компенсация за неудобства.

С аргументацией администрации пансионата в корне не согласен депутат Законодательного Собрания Севастополя Сергей Кажанов. На территории дома отдыха на арендной основе работают несколько заведений общепита, расположены торговые прилавки с пляжными принадлежностями, при этом загруженность дома отдыха составляет 100%. Депутат считает, что содержание общественного пляжа – это дополнительная материальная нагрузка на учреждение.

«Мы в новый раз столкнулись с разделением людей на два сорта: приезжих и севастопольцев. Однако закон никто не отменял. Согласно шестой статье водного кодекса все пляжи являются общедоступными. Мы будем решать задачу доступности к морю в районе пансионата. Может быть, есть смысл рассмотреть возможность установления сервитута», — отметил Сергей Кажанов.

Общественники напомнили представителю дирекции, что, согласно законодательству, доступ к пляжам обязан быть свободным. Если администрация пансионата ведет хозяйственную деятельность, то должна быть и альтернатива – бесплатный проход к морю через территорию дома отдыха.

Жителей Ласпи, какие имеют местную прописку, через ворота пансионата на пляж пропускают бесплатно, однако родственникам или друзьям, приехавшим к ним в гости, приходится платить.

По итогам проверки общественники и депутаты направят обращения в городскую прокуратуру и губернатору города.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля