Последние новости

Реклама

Палитра Виктора Цигаля

Выставка работ известного московского живописца, народного художника России экспонируется в Коктебельском Доме-музее Максимилиана Волошина.

Экспозиция приурочена к 100-летию со дня рождения мастера, творчество которого связано с Коктебелем. Виктор Ефимович много лет проводил лето в знаменитом посёлке. Жил вместе со своей женой художницей Мирэль Шагинян в доме, подаренном дочери выдающейся советской писательницей Мариэттой Шагинян. Писательница дружила с вдовой Волошина Марией Степановной, любила Коктебель и часто приезжала сюда. Несколько лет назад на знаменитом доме появились две мемориальные доски: Мариэтте Сергеевне и Виктору Ефимовичу. При жизни хозяйки — Мирэли Яковлевны — была установлена третья доска: в память о народной артистке России Любови Полищук, которая жила здесь со своим мужем художником Сергеем Цигалем. Мирэль Шагинян умерла 24 февраля 2012 года на 95-м году в коктебельском доме, похоронена в любимом посёлке.

Экспозиция приурочена к 100-летию со дня рождения Виктора Цигаля, в творчестве которого нашли яркое отражение Коктебель и его окрестности. На выставке экспонируются материалы из фондов Дома Поэта и картины из частной коллекции семьи Цигаль-Шагинян.

Виктор Цигаль обладал и литературным даром. Он написал и издал две интереснейшие книги: «Жизнь художника. Мемуары» — свидетельства о времени и о себе одного из представителей прошедшего войну поколения. Вторая — «Моя дорога»: рассказы о поездках по стране, размышления об искусстве, о личном — детях и правнуках. Вторая книга посвящена дочери Елене, хранительнице вместе с братом Сергеем богатого наследия родителей. Их хорошо знают и любят коктебельцы.

А они называют Коктебель малой родиной, к которой привязаны навсегда.
- В течение месяца посетители выставки «Художественная палитра Виктора Цигаля» будут знакомиться с лучшими работами художника, в том числе и из коктебельского цикла, — говорит заместитель заведующего музеем Татьяна Свидова. — Экспозиция включена в основной экскурсионный маршрут по Дому-музею. Гости курортного посёлка проявляют к экспозиции большой интерес.

Людмила МИЛИНА.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 18 августа 2016 | Разделы: Культура и искусство
18 августа 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля