Последние новости

Реклама

В Бахчисарайском историко-культурном и археологическом музее-заповеднике началась подготовка к юбилею: в будущем году исполнится сто лет со дня возникновения Ханского дворца.

- В рамках праздничных мероприятий — конференция «Научные чтения памяти У. Боданинского», — рассказывает заместитель министра культуры республики Татьяна Манежина. — Художник, историк-краевед Усеин Боданинский — инициатор создания в марте 1916 года Бахчисарайского отдела Петроградского общества защиты и сохранения в России памятников искусства и старины. Он же стал первым руководителем этого отдела. В октябре 1917 года приказом Таврического губернского комиссара Временного российского правительства он был утверждён комиссаром (заведующим) Бахчисарайского ханского дворца.

К знаменательной дате готовятся выставочные проекты «Оружие Крымского ханства» в Государственном музее Востока, «Феодоритская и Эски-Керменская коллекции Бахчисарайского музея-заповедника» в Государственном Эрмитаже, праздник «Музей + Театр». Пройдут семинары и тематические экскурсии. Запланированы реставрационные работы на объектах «Южное строение главного корпуса Ханского дворца», «Большая ханская мечеть», «Усадьба Фирковича».

Людмила МИЛИНА.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 18 августа 2016 | Разделы: Культура и искусство
18 августа 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля