Последние новости

Реклама

На Ялтинской киностудии могут увековечить память известного фронтового оператора Кенана Кутуб-заде. Об этом сообщает пресс-служба министерства культуры Республики Крым.

Такое предложение прозвучало на вечере памяти, приуроченном к 110-летию оператора. На вечере была показана мультимедийная презентация о жизни и боевом пути Кенана Кутуб-заде, показан киносюжет «Фронтовые операторы» и фотодокументальный материал из личного архива сына известного оператора Исмета Кутуб-заде.

Справка: Кенан Кутуб-заде окончил Бахчисарайский художественно-промышленный техникум на отделении полиграфии. С 1927 по 1932 гг. работал на Ялтинской киностудии ассистентом оператора, с 1932 г. — на киностудии «Востокфильм» в Столице России, в 1938 г. стал кинооператором Центральной студии документальных фильмов.

В 1941 г. Кенан Кутуб-заде как опытный оператор направлен на фронт. В составе киногруппы 1-го Украинского фронта, двигаясь с передовыми частями, он передавал репортажи с поля боя. С 1949 по 1981 гг. работал на Ростовской киностудии, одновременно преподавал в кинотехникуме фотографию и киносъемку.

За проявленное мужество и храбрость кинооператор Кенан Кутуб-заде был награжден двумя орденами Отечественной войны II ст. и орденом Красной звезды, а также награжден орденом «Знак Почета» за многолетний труд.

На его счету фильмы «Освобождение Чехословакии», «А. Покрышкин», «Парад Победы», «День победившей страны». В мировую кинохронику Кенан Кутуб-заде вошел, прежде всего, как автор фильма «Лагерь смерти «Освенцим», демонстрировавшийся на Нюрнбергском процессе.

В мае прошлого года у Дома кино в Ростове-на-Дону на памятном камне, между одиннадцати фамилий фронтовых операторов высечено имя Кенана Кутуб-заде.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля