Последние новости

Реклама

В Керчи завершилась международная археологическая конференция В Керчи с 11 по 13 августа прошла Международная конференция «Археология и история Боспора», посвященная 190-летию Керченского музея древностей, сообщает издание «Керчь.ФМ».

Об этом сообщает пресс-служба Керченского музея.

Участники конференции заслушали около  сорока  докладов,  объединенных темой конференции «Археология и история Боспора». Доклады участников  конференции опубликованы  в  сборнике «Таврические студии», включенном в список ВАК.

«Участники  конференции провели выездное заседание на античном городище Пантикапей, где ознакомились с результатами новейших исследований, какие по праву позволяют считать г. Керчь – наследницу Пантикапея—древнейшим городом на территории Российской Федерации», — отмечают в музее.

В рамках конференции открыли выставку одного экспоната из фондов  Государственного Эрмитажа «Большой лекиф Ксенофанта» — первая в Керчи выставка, где экспонируется шедевр археологии, найденный  в XIX в. в захоронении  на пантикапейском некрополе и хранящийся в собрание Эрмитажа.

В работе конференции  приняли участие музейные работники, археологи, деятели науки, представители органов самоуправления г. Керчи,  министерства культуры Крыма, Государственного комитета по охране памятников, Совета министров Республики Крым, Государственного Совета Республики Крым.

В  ходе работы конференции в фонды Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника передали  копии документов из архива Государственного Эрмитажа, документы и фотографии по истории Керченского музея древностей из архива Института истории материальной культуры, Институт археологии РАН передал материалы из архива И.Т. Кругликовой, исследовавшей сельские поселения Восточного Крыма. Тульский оружейный завод в фонды заповедника передали  винтовку Мосина со снайперским прицелом. Фонды  научной библиотеки пополнились  целым рядом  новейших научных изданий.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля