Последние новости

Реклама

В Керчи завершена Международная научно-практическая конференция «Археология и история Боспора», посвященная 190-летию Керченского музея древностей. Об этом сообщает пресс-служба министерства культуры Крыма.

В рамках конференции была открыта приуроченная к юбилею выставка одного экспоната из фондов Государственного Эрмитажа «Большой лекиф Ксенофанта» — первая в Керчи выставка, где экспонируется шедевр археологии, найденный в XIX веке в захоронении на пантикапейском некрополе и хранящийся в собрании Эрмитажа.

Также обсуждались вопросы современного состояния Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника в год его 190-летия, исследования, какие проводятся на различных античных памятниках, охрана памятников культурного наследия в Крыму в условиях масштабного нового строительства, задачи в деле охраны культурного наследия.

Также прошло выездное заседание на античное городище Пантикапей, где участники ознакомились с результатами новейших исследований.

В фонды Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника были переданы копии документов из архива Государственного Эрмитажа, документы и фотографии по истории Керченского музея древностей из архива Института истории материальной культуры, материалы из архива И.Т.Кругликовой, исследовавшей сельские поселения Восточного Крыма Института археологии РАН, винтовка Мосина со снайперским прицелом от Тульского оружейного завода, а также фонды научной библиотеки пополнились целым рядом новейших научных изданий.

Помимо этого, музейные работники и археологи, руководители экспедиций были награждены памятным знаком «За верность делу», учрежденным в честь 190-летия Керченского музея древностей.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля