Последние новости

Реклама

Севастопольский филиал «Звездочки» получил историческое наименование — Севморзавод, сообщает издание «Севастопольская газета».

Руководство АО «ЦС «Звездочка» официально уведомило, что его филиал в г.Севастополе переименован в Филиал «Севастопольский морской завод» Акционерного общества «Центр судоремонта «Звездочка». В связи с переименованием на Севморзаводе, который входит в Объединенную судостроительную корпорацию, запланирован и проводится комплекс организационных и информационных мероприятий.

Основанный вместе с Севастополем Севморзавод за более чем двухвековую историю переименовывался несколько раз. Предприятие ведет отсчет своей истории от Севастопольского адмиралтейства, основанного на берегах Ахтиарской бухты по указу Екатерины II в 1783 году.

В 1851 году адмиралтейство было переименовано в Лазаревское. В 1858 году оно было направлено в аренду Русскому обществу пароходства и торговли (РОПиТ) и в 1867 году получило наименование «Севастопольское адмиралтейство РОПиТ».

В 1897 году адмиралтейство подчинили российскому Морскому ведомству и в 1919 году верфь снова была переименована — в «Севастопольский судостроительный, механический и электромеханический завод Морского ведомства», затем — в «Севастопольский портовый завод».

После установления в Севастополе советской власти в 1920 году верфь стала называться «Севастопольским морским заводом». В 1936 году ей присвоили имя С.Орджоникидзе. В 1976 году было создано Производственное объединение «Севастопольский морской завод им. С. Орджоникидзе».

В 1995 году предприятие было акционировано и получило название ОАО «Севастопольский морской завод» (немногим позже – ПАО «Севастопольский морской завод»).

После воссоединения Крыма и Севастополя с Россией в 2014 году на базе верфи было создано Государственное унитарное предприятие «Севастопольский морской завод». В конце 2015 г. был подписан договор аренды Филиалом АО «ЦС «Звездочка» в Севастополе основных производственных мощностей ГУП «Севастопольский морской завод» сроком на 49 лет. Кроме того, утверждена «дорожная карта» интеграции Севморзавода в ОСК, которая успешно реализуется в настоящее время.

Тоже важно:

Дата: 17 августа 2016 | Разделы: События
17 августа 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля