Последние новости

Реклама

Российские службы взыскивают с керчанина уже выплаченный украинский кредит Кредит перед Приватбанком выплачен ещё в 2008 году, получено соответствующее извлечение из реестра, но, чтобы подтвердить отсутствие долговых обязательств, керчанина посылают в Украину. При этом судебные приставы наложили арест на его квартиру.  Об этом редакции Керчь.ФМ рассказал керчанин Владимир (имя изменено), сообщает издание «Керчь.ФМ».

«В 2007 году я оформил договор ипотеки Приватбанке на покупку квартиры. Через год кредит выплатил. Как того требовало действующее на тот момент законодательство, получил документ о погашении кредита и отнес к нотариусу, та, в свою очередь, нотариально засвидетельствовала погашение кредита. Запись из украинского реестра  обременений была извлечена. В феврале этого года на мою квартиру судебными приставами был наложен арест», — сообщил керчанин.

Как видно из Постановления о наложении ареста, выданного УФССП по Крыму, приставы получили информацию о наличии договора ипотеки от 2007 года. Информации от кого приставы получили такие сведения, имеется ли в наличии по состоянию на 2016 год  непогашенный договор между Приватбанком и керчанином, в Постановлении отсутствует. Но есть ссылка на решение Хозяйственного суда  Крыма по делу № А83-171/2014 об аресте движимого и недвижимого имущества Приватбанка в пользу АНКО «Фонд защиты вкладчиков» и выданный судом исполнительный лист ВС№011924261, где ни имя керчанина, ни адрес его квартиры не указываются.

Владимир, чтобы устранить допущенную приставами ошибку,  предоставил судисполнителям документы,  подтверждающие полную выплату ипотеки и отсутствие с 2008 года каких-либо претензий к нему со стороны Приватбанка. Но этого оказалось недостаточно. Следующим шагом было обращение к уже российскому крымскому нотариусу Аксеновой, которая выдала справку из нотариального архива до 2014 года об отсутствии обременений и запретов на отчуждении вышеуказанной квартиры.

«.. обременения и запреты на отчуждение имущества, принадлежащего ФИО, а именно квартиры, расположенной по адресу, г. Керчь…, заложенной по договору ипотеки удостоверенного  нотариусом.. 31 мая 2007 года по реестру №.., сняты на основании Извлечения о регистрации в Едином реестре запрещений отчуждений объектов недвижимого имущества (регистрации извлечения записи) от 14.07.2008 года № извлечения… и на основании Извлечения о регистрации в Государственном реестре ипотек (регистрации извлечения записи) от 14.07.2008 года № извлечения…», — говорится в информации нотариуса Аксеновой.

Ни Фонд защиты вкладчиков, ни руководство службы судебных приставов  и эта информация уже российского нотариуса не удовлетворила.

«Теперь меня ФЗВ посылает в Украину, чтобы я там брал подтверждение об отсутствии задолженности, а именно, в Днепропетровск. Но если им не достаточно тех  документов, что я им предоставил – Вытяг украинского нотариуса 2008 года и российского крымского нотариуса, то где гарантия того, что их удовлетворит справка из Днепропетровска – сомневаюсь. Но в самом Приватбанке, по информации от работающих там сотрудников, мне – крымчанину – там никакой справки не выдадут, так как у них ко мне никаких претензий с июля 2008 года нет. Более того, в святи с последними событиями  я считаю, что сама поездка для меня не будет безопасной. Аксенов не рекомендовал ехать кримчанам в Украину, а здесь государственная структура сама меня толкает к этому», — добавил Владимир.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля