Последние новости

Реклама

Симферополь. Организаторы Военно-исторический фестиваля на Федюхиных высотах обещают продемонстрировать посетителям процессы виноделия Античности, Древней Руси и Средневековья. Об этом Крыминформу сообщили в оргкомитете фестиваля, сообщает издание «Крыминформ».

По информации организаторов, на трёх интерактивных площадках «Античность», «Древняя Русь» и «Средневековье» посетители смогут не только познакомиться с историей виноделия, но и поучаствовать в процессе изготовлении вина по древним технологиям.

На площадке «Средневековье» гости увидят возведение винного пресса XV века, которое будет вестись реконструкторами по чертежам и описаниям прошлого. Использование пресса позволяло извлечь красящие вещества из кожицы винограда, а, значит, давало возможность производить не только белые, но и красные сорта вин.

В «Древней Руси» будет представлен примитивный рычажный пресс-отжим. Он был переходной формой от полностью ручного труда античности к винным прессам-давильням развитого Средневековья.

На площадке «Античность» будет представлен живописный процесс виноделия: босоногие девушки будут мять виноград ногами, отделяя сок от жмыха.

Организаторы рассчитывают, что удастся воссоздать процесс виноделия целиком и в конце фестивального сезона закупорят несколько бутылок, фляг и амфор вина собственного производства.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля