Последние новости

Реклама

Симферополь. Более 3,5 тыс студентов Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского подали заявления на обучение по программам магистратуры. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе вуза, сообщает издание «Крыминформ».

По словам ответственного секретаря приемной комиссии КФУ Алексея Гусева, экзамены по 62 направлением подготовки в структурных подразделениях КФУ и по 36 направлениям в филиалах в Севастополе, Евпатории и Ялте стартовали вчера и завершатся 19 августа. «Магистратура – это ещё одна образовательная ступень, которая дает реальные привилегии при занятии должности, делая специалиста конкурентоспособнее и интереснее для работодателя. Магистерская подготовка в университете осуществляется по очной, очно-заочной и заочной формам как за счёт средств федерального бюджета, так и по договорам об оказании платных образовательных услуг, предусматривающим полную компенсацию затрат на обучение», – рассказал он.

Гусев уточнил, что на обучение по программам магистратуры могут претендовать лица с дипломом бакалавра или дипломированного специалиста. «Лица, имеющие диплом специалиста или магистра, дипломы об окончании аспирантуры, ординатуры или ассистентуры-стажировки могут обучаться только на основании договора об оказании платных образовательных услуг с полным возмещением затрат на обучение», – подчеркнул он.

При приеме на обучение по программам магистратуры особые права не предоставляются. «Прием осуществляется на основании результатов сдачи междисциплинарного вступительного испытания, проводимого в устной или письменной форме или в форме компьютерного тестирования в соответствии с утвержденной программой. Результаты каждого вступительного испытания оцениваются по 100-балльной шкале. Минимальное количество баллов, необходимое для участия в конкурсе, составляет 30 баллов. Лица, какие не явились на экзамены или получили на междисциплинарном экзамене оценку менее 30 баллов, к участию в конкурсе не допускаются», – уточнил Гусев.

На сегодняшний день в КФУ по программам магистратуры выделено 1 465 бюджетных мест по очной форме обучения и 379 мест по заочной форме обучения. «Больше всего бюджетных мест выделено на филологию, в том числе и иностранную – 155, возведение – 70, финансы и кредит – 70, экономику – 65, юриспруденция – 50 и градостроительство – 40», – отметил ответственный секретарь.

Зачисление на бюджетные места произойдёт 24 августа.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля