Последние новости

Реклама

Руководитель Крымского филиала фонда «В память о народном ополчении» Тимур Пустынин на своей странице в Facebook обратился к главе Крыма Сергею Аксёнову помочь передать исторические предметы, найденные в ходе военно-поисковой экспедиции «Аджимушкай — 45», в музей истории обороны Аджимушкайских каменоломен для реставрации, консервации и размещения их в подземной экспозиции музея.

«В ходе экспедиции были обнаружены трактор-тягач на гусеничном ходу, военно-полевая кухня, металлический ящик с бумагами и другие предметы. Как стало известно общественности из интервью регионального представителя ООД «Поисковое движение России» в Крыму В.В. Симонова, все предметы и объекты, найденные в ходе экспедиции «Аджимушкай — 45», принадлежат Министерству обороны РФ, и дальнейшую судьбу находок будет решать профильное управление минобороны», —  написал Пустынин.

По его словам, существует угроза вывоза за пределы Республики Крым предметов, какие неразрывно связаны с военной историей Крыма и с героической обороной Аджимушкая.

«Мы как жители Крыма обязаны беречь и охранять историческое наследие, завещанное нам старшими поколениями и не вправе допустить утраты предметов, найденных в Аджимушкайских каменоломнях, какие неразрывно связаны с героической обороной Аджимушкая и с военной историей Республики», — добавил Пустынин.

Он просит главу Крыма принять меры к восстановлению исторической справедливости и передать предметы, найденные в Аджимушкайских каменоломнях, в музей истории обороны Аджимушкайских каменоломен для реставрации, консервации и размещения их в подземной экспозиции музея.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля