Последние новости

Реклама

В Астрахани прошёл митинг в поддержку прав трудящихся

15 августа в Астрахани коммунисты провели митинг в поддержку прав трудящихся.
Причиной, по которой люди вышли на митинг, стала неблагоприятная ситуация, сложившаяся на центральном рынке города Большие Исады. В настоящее время всех людей, торгующих на участке рынка по улице Красная Набережная - от Красного моста до Ямгурчевского моста – выгоняют со своих мест, аргументируя это тем, что в районе их торговых точек теперь будет интенсивное движение.

Более 400 человек уже остались без работы. Кроме того, их ларьки сломали и увезли с рынка.

Сами предприниматели считают, что ликвидация рабочих мест лишит торгующих там людей единственного возможного для них заработка, однако не избавит рынок от несанкционированной торговли.

Эти опасения подтвердились, когда места изгнанных с рынка торговцев заняли другие люди. Получается, что интересы каких-то одних торговцев ближе администрации города, чем интересы людей, в основном женщин пенсионного или предпенсионного возраста, торгующих на рынке более четверти века. «Бизнес», который ведут данные люди, даже малым назвать сложно. Речь идёт о небольших торговых палатках, а порой и просто о самодельных столах - импровизированных прилавках, выставленных на рынке.

Но несмотря на всю импровизированность такой торговли, работают они официально и платят налоги как индивидуальные предприниматели. Они готовы торговать цивилизованно и платить арендную плату, чтобы снова начать работать. Однако именно этого им сейчас не дают.

Смена правил торговли идёт ежемесячно. Люди, торгующие по правилам, установленным законом, постоянно остаются не у дел. И по несколько раз в год попадают в «черный список» вылета из рынка.

Ситуация на самом крупном астраханском рынке с каждым днем становится все критичнее.

Недовольные подобным поворотом событий предприниматели обратились в региональное отделение КПРФ. На сегодняшний день собрано 3000 тысячи подписей за сохранение торговых точек и рабочих мест.

Митинг вел секретарь обкома, депутат Городской Думы Халит Аитов.

Первый секретарь обкома КПРФ, руководитель фракции КПРФ в облдуме Виктор Вострецов отметил, что тот «малый бизнес», который сегодня защищают коммунисты, - это люди, какие по причине отсутствия рабочих мест или низкой заработной платы не могут прокормить себя, работая по специальности, и вынуждены идти торговать. Однако и здесь их прижимают все, кому не лень: от бандитов до представителей власти.

«Мы надеемся, что власть нас услышит, - выразил надежду В.Ф. Вострецов. - К своей резолюции мы прикрепим все те подписи, какие собрали, отправим всё это главе администрации города… Мы можем решить данную задачу. И мы желаем, чтобы проблемы города и области решались комплексно: чтобы власть работала на народ, чтобы заводы восстанавливались, чтобы создавались рабочие места. А сегодня мы говорим администрации города Астрахани: «Прекратите издеваться над людьми!» Давайте лучше вместе подумаем, как создать такие условия, чтобы не было обиженных и обездоленных».

«Наша сила в объединении, - подчеркнул В.Ф. Вострецов. – Когда мы вместе выходим, власть понимает, что необходимо делать. В нашем единстве наша победа!»

Предприниматель и общественный активист Ольга Яскина: «Мы в мэрию приходим не для того, чтобы они нам дали какие-то копейки, а для того, чтобы они нам дали возможность спокойно работать. Дайте нам патенты! Вот это и необходимо требовать!»

Выступающая подчеркнула, что люди готовы платить не кому-то, а отдавать деньги в бюджет Астрахани, лишь бы им дали возможность работать. От имени всех торговцев Ольга Максимовна заявила о намерении продолжать борьбу, ведь иначе их просто задавят.

Предприниматель, кандидат в депутаты Думы Астраханской области от КПРФ Рафик Гаджиев в своем выступлении сказал: «Сейчас администрация города, как в прошлом году обещала, наводит порядок на Больших Исадах. Наводит его, сгоняя бабушек и дедушек, какие и так немного зарабатывают, со своих торговых мест… В администрации города говорят, что они борются с несанкционированной торговлей. Однако, извините, кто создает данную несанкционированную торговлю? Дайте этим бабушкам и дедушкам патенты, и они будут платить деньги в бюджет города».

На митинге также выступили депутат Городской Думы Юрий Щербаков, общественный деятель Владимир Долгов, первый секретарь Астраханского обкома комсомола, кандидат в депутаты Думы Астраханской области Роман Султанов, кандидат в депутаты ДАО, предприниматель Виктор Мацегоров, преподаватель, кандидат в депутаты ДАО Павел Блохин, активист КПРФ и ЛКСМ Кирилл Иванов.

В заключение была принята резолюция, в которой участники митинга обратились к Главе Администрации МО «Город Астрахань» Полумордвинову Олегу Анатольевичу с требованием навести порядок на рынке Большие Исады и не допустить незаконного ущемления прав предпринимателей.

Резолюция и приложенные к ней подписи будут направлены в администрацию города Астрахани.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля