Последние новости

Реклама

Ловкость рук и никакого обмана: в Крыму гаражи легко превращаются в жилые многоэтажки
Многоэтажный жилой дом в Детском парке Симферополя оказался законным строением. Об этом заявил председатель Госкомрегистра Крыма Александр Спиридонов, сообщает издание РИА «Новый День».

Как передаёт корреспондент NDNews, информация о том, что на границе Детского парка вместо индивидуального частного дома незаконно возвели девятиэтажную многоквартирную высотку, появилась полгода назад.

Пресса тогда распространила обращение Спиридонова: «Мы желаем предостеречь граждан от покупки жилья в подобных самовольно возведенных комплексах. Земля под данным строением выделена исключительно под индивидуальное жилищно возведение. Максимум – это частный дом до трёх этажей. Мы их насчитали девять, вместе с цоколем и мансардой. Права на такие объекты недвижимости никогда не будут зарегистрированы, поэтому на законных основаниях приобрести квартиры не получится».

Теперь оказалось, что слова главы Госкомрегистра неправильно истолковали. Сегодня, отвечая на вопрос NDNews, он пояснил: «Там произошла путаница! Я имел в виду дом возле Детского парка на улице Шмидта, а все поняли, что это дом в самом Детском парке, за кафе «Ретро».

Дом построен на практике в парке, а участок, на котором он стоит, несмотря на парадоксальность такой ситуации, в свое время выделялся под возведение гаража. Дальнейшую историю Александр Спиридонов описывает так: «Потом участок был «перебит» под жилое возведение, потом под многоквартирное строительство». То есть превращение гаража в девятиэтажку – ловкость рук, не более того: всё прошло по правилам. А «их нарушение состоит в том, что их стройплощадка ограждает не только собственный участок, однако и часть парка. За это мы привлекли их к ответственности. Всё остальное у них легитимно, нелегитимно на Шмидта», заявил Спиридонов.

Как известно из классики, «согласие есть продукт при полном непротивлении сторон». Об условиях, обеспечивающих согласие, и о том, как выглядит непротивление при превращении гаража в многоэтажку, можно только догадываться.

Ольга Картошина

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля