Последние новости

Реклама

В КПРФ призвали отменить Договор о дружбе и партнерстве с Украиной

Группа депутатов от КПРФ во главе с Сергеем Обуховым направила обращение президенту РФ Владимиру Путину с призывом денонсировать Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с Украиной после попыток диверсий в Крыму.
ФСБ РФ сообщила в среду о предотвращении в Крыму терактов, подготовленных главным управлением разведки минобороны Украины против критически важных элементов инфраструктуры и жизнеобеспечения полуострова. Целью предотвращенных диверсий была дестабилизация социально-политической обстановки в регионе в промежуток времени подготовки и проведения выборов федеральных и региональных органов власти. Как сообщил РИА Новости источник в российских спецслужбах, организатором планировавшихся диверсий был начальник разведки 37 батальона 56 бригады главного управления разведки минобороны Украины капитан Владимир Сердюк.

"Подобные действия украинских силовиков требуют принятия Российской Федерацией безотлагательных мер, наиболее важной и последовательной из которых, учитывая фактически окончательный отказ Киева от попыток нормализации отношений с Россией, должна стать денонсация Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Российской Федерацией и Украиной", — говорится в обращении депутатов к президенту РФ. Документ имеется в распоряжении РИА Новости.

В обращении отмечается, "что ранее Украина была уличена в пособничестве мировому терроризму, с которым Россия ведет ожесточенную войну". Ссылаясь на информацию в СМИ, депутаты обращают внимание, что "полиция задержала члена ИГ по имени Усама Хаят, который признался, что участвовал в сделках по покупке оружия на Украине, а затем использовал Турцию как маршрут для переправки его в Сирию на подконтрольные исламистам территории".

"Более того, Следственный комитет Российской Федерации возбудил уголовное дело по ст. 205.2 УК РФ "Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма" в отношении советника министра внутренних дел Украины Антона Геращенко", — говорится в обращении парламентариев.

"В этой связи Российская Федерация сталкивается с необходимостью денонсации Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с Украиной, которая осуществляла пособничество террористам, а теперь и самостоятельно организовывает теракты на территории нашей страны", — пишут депутаты. По их мнению, восстановление добрососедских отношений с Украиной невозможно до тех пор, пока Киев полностью не прекратит военные действия против русскоязычного населения на Донбассе.

Депутаты указывают на то, что в корне изменились предпосылки, из которых РФ исходила при заключении Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Российской Федерацией и Украиной. "Одним из определяющих факторов заключения указанного договора в 1997 году было сохранение Черноморского флота России в городе Севастополь в условиях все более недружественной политики Украины в отношении нашей страны. В данный момент данный фактор полностью потерял свою актуальность", — говорится в документе.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля