Последние новости

Реклама

Глава администрации Феодосии Станислав Крысин обратился к Генеральному директору ЮНЕСКО Ирине Георгиевой Боковой. В письме на имя Боковой, сообщает сам Крысин на странице в Facebook, глава администрации города воинской славы призывает Специализированное учреждение Организации Объединенных наций возобновить взаимодействие с муниципальным округом Феодосия, в части придания Генуэзской крепости и фрескам Феофана Грека в храме св. Димитрия Солунского статуса объектов культурного наследия ЮНЕСКО. 

Первые шаги на этом пути уже были пройдены, когда в сентябре 2012 года, в рамках реализации международного проекта «Укрепленные поселения на генуэзских торговых путях от Средиземноморья до Черного моря», состоялась конференция под председательством заместителя Генерального директора ЮНЕСКО по вопросам культуры Франческо Бандарина. 

«Не случайно местом проведения мероприятия стала Феодосия – ведь древняя Кафа была центром генуэзских колоний в северном Причерноморье, а пронесшиеся столетия не стерли следов былого величия, сохранили крепостные башни и стены, сохранили средневековые храмы. Все это и осмотрели участники конференции, которым также была предоставлена возможность ознакомиться с памятниками генуэзского периода в Балаклаве и Судаке. В ходе конференции была рассмотрена возможность начала процедуры внесения средневековых крепостей, в частности, генуэзской крепости на Карантинном холме в Феодосии, в Список всемирного наследия ЮНЕСКО», — сообщает Крысин.

«Сейчас, когда ситуация в мире далека от стабильности, когда некоторые недальновидные политики пытаются найти любой повод для разобщения государств и народов, поиск новых общечеловеческих, объединяющих ценностей и ежедневная забота об их сохранности, представляет собой один из путей решения глобальных проблем взаимоотношения наций. В свете всего вышесказанного, хочется выразить надежду, что это письмо к Генеральному директору ЮНЕСКО Ирине Боковой станет именно тем фундаментом, на котором со временем будет выстроен прекрасный Храм дружбы и взаимопонимания», — уверен градоначальник.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля