Последние новости

Реклама

С проблемами в здравоохранении Севастополя врио губернатора города отправился знакомиться в поликлинику №2 Первой городской больницы, сообщает издание «Севастопольская газета».

В осмотре поликлиники на ул.Ерошенко, состоявшемся 11 августа, врио губернатора Дмитрия Овсянникова сопровождал и.о. директора Департамента здравоохранения Юрий Восканян и представители СМИ, вполне осведомленные о существующих проблемах амбулаторного лечения в этом медучреждении: очереди в регистратуру, нехватка врачей-специалистов, проблемы постановки в электронную очередь.

Не так давно и в редакцию «Севастопольской газеты» звонил мужчина, раздосадованный известием, что в этой поликлинике закрывают физиотерапевтический кабинет. Словом, вопросов у пациентов поликлиники №2 накопилось немало, вероятно новый руководитель города, прослышав о них, решил лично разобраться в ситуации.

Максимум персонала и минимум больных

Разумеется, к визиту ревизора в лице Д.Овсянникова в медучреждении подготовились основательно, и к моменту прибытия первого лица были, что называется, «на товсь». Знакомство с поликлиникой прошло при максимуме медперсонала и минимуме пациентов.

Впрочем, нельзя сказать, что их не было совсем — у входа в поликлинику к градоначальнику и главврачу города подошел пожилой человек, обратившийся к Ю.Восканяну с просьбой найти для него время для личного приема. Отвечая на встречный вопрос Д.Овсянникова о качестве медобслуживания в поликлинике, мужчина отрапортовал: «В основном, добросовестно работают, ничего не могу сказать, тем не менее того врача, который возглавляет сегодня здравоохранение, гнать надо из города, чтоб его духу не было».

Похоже, пожилой человек и сам не очень разобрался, о чем говорил, тем не менее, он заручился твердым обещанием Ю.Восканяна о приеме.

Экскурсия по поликлинике оказалась весьма познавательной. Например, на специально установленном в вестибюле столе красовались два включенных компьютера для осуществления электронной самозаписи, как пояснили главе города.

Главврач поликлиники рассказала, что в медучреждении планируется организовать инфокиоск, где дежурный администратор будет учить пациентов пользоваться электронной регистратурой.

— У нас с 16 сентября 2015 года во всех поликлиниках установлена электронная регистратура, и сейчас мы занимаемся обучением населения. Сейчас процент записи через интернет составляет от 20 до 30 %, — доложил Ю.Восканан.

— Я правильно понял, что компьютеры поставлены здесь только на время моего посещения? — осведомился Д.Овсянников, и, как оказалось, не ошибся.

Главврач поликлиники не стала скрывать, что пока это всего лишь демонстрация будущих возможностей, тем не менее заявка на приобретения соответствующей техники уже подана в правительство. И это ещё не все, по словам Ю.Восканяна, до 5 сентября в поликлинике планируется установить мощные сплит-системы для создания комфортных условий.

Следующим обращением к главе города стала просьба посодействовать в приобретении для поликлиники многоканального цифрового пункта связи для записи пациентов со стационарных телефонов.

Пообещав помощь, врио губернатора все-таки не преминул поинтересоваться причиной столь неактивного посещения медучреждения пациентами. И вправду, куда они все подевались, и не связано ли отсутствие очередей в регистратуру, а также у врачебных кабинетов все с тем же визитом первого лица?

— Наоборот, появляется больше людей, когда узнают, что руководители города здесь, — заверили Д.Овсянникова, усилив впечатление пояснениями, что пациенты обычно приходят в поликлинику «в строго назначенное время, за исключением тех, что приходит записываться».

Наведут порядок, привлекут специалистов и поднимут зарплаты

Поскольку жалоб и предложений высказывать было больше некому, процессия с камерами и фотопаппаратами в экспресс-режиме пробежала по этажам, заглянув в несколько кабинетов. После этого прошёл пресс-подход, в ходе которого и были даны ответы на ряд интересующих журналистов и севастопольцев вопросов.

Так, Д.Овсянников отметил, что в последнее время ему поступило много информации, связанной с работой севастопольских учреждений здравоохранения.

— Мы проговорили ряд конкретных шагов, какие могут привести к тому, что население почувствует изменения. Например, внедрение инфоматов для того, чтобы электронная очередь работала лучше. Я также постараюсь взять на особый контроль оснащение медучреждений кондиционерами. Также надо думать о дополнительном строительстве новых больниц для распределения обслуживания населения.

Что касается заявлений о действиях тех или иных чиновников в сфере здравоохранения, то ни у кого нет сомнений, что порядок будет наведен, в том числе и с участием правоохранительных органов. Тот порядок, который Юрий Эдуардович начал наводить, необходимо дополнить организационной составляющей. Я предложил найти одного-двух специалистов в департаменте, какие будут заниматься организацией работы с поликлиниками, — сказал Д.Овсянников.

Он также ответил на вопрос о кадровом комплектовании медучреждений города. К примеру, в поликлинике на ул.Ерошенко на 32 участка приходится только 13 терапевтов! Подобное положение вещей уже стало правилом, а не исключением.

— Безусловно, заработную плату необходимо поднимать. Существующий план по привлечению врачей явно недостаточный для города. Видимо, нам придется наращивать объём средств на этом направлении и, привлекая специалистов, выплачивать им 1-1,5 млн рублей подъемных. Стимулирующая составляющая — это, конечно, и зарплата, поэтому критерием оценки работы департамента теперь будет заполняемость ключевых позиций: терапевтических и остальных, — ответил глава города.

Разумеется, представителей СМИ интересовал вопрос технической обеспеченности медучреждений.

— За 2,5 года в город поставлено 1938 единиц оборудования и 1929 из них уже введены в эксплуатацию. Оставшиеся 11 единиц будут введены в этом году, после завершения капитальных ремонтов помещений. В том числе, один из самых лучших линейных ускорителей для проведения лучевой терапии злокачественных опухолей, установка и дозиметр для локального лечения опухолей, современная ангиографическая система для рентгеновского лечения больных с острым инфарктом — в начале сентября мы планируем открытие сосудистого центра. Магннтно-резонансный томограф и часть другого оборудования была нам поставлена по линии Красного Креста, — перечислил Ю.Восканян

По его словам, в городе достаточно обученных специалистов, какие могут работать на новой медаппаратуре. По оборудованию, которое впервые поставлено в город, группа специалистов в сентябре пройдёт обучение в институте медицинской радиологии в Обнинске.

В ходе разговора были затронуты и проблемы сельской зоны. В селе Верхнесадовое прибывшему из Москвы на работу врачу торжественно вручили ключи от непригодного для жизни жилья.

— В Верхнесадовом планируется установка модульной врачебной амбулатории, одной из 6 амбулаторий и 7 фельдшерско-акушерских пунктов, запланированных к вводу в этом году. Под все амбулатории программой «Земский фельдшер» предусмотрена выплата компенсаций расходов по переезду в размере одного миллиона рублей — врачу (и этого достаточно, чтобы в сельской зоне приобрести участок, может быть даже с домом) и 500 тыс. рублей — фельдшеру, — объяснил Ю.Восканян.

Проблема не в оборудовании, а в ремонте помещений

Возвращаясь в теме обеспечения городских медучреждений флюорографами, руководитель горздрава подтвердил, что пока их недостаточно. Тем Не Менее, по его словам, проблема состоит не в отсутствии возможности купить ФЛЮ-аппараты, а в необходимости произвести капитальный ремонт в помещениях, в которых они будут установлены. Главврач города пообещал, что в будущем году дефицит по рентгеноборудованию будет закрыт.

— Уже один мобильный флюорограф получен, а в начале сентября мы ждем две машины — мобильную амбулаторию на базе «Мерседеса» для проведения диспансеризации и профосмотров, а также мобильный рентген-центр с двумя современными аппаратами — цифровым маммографом и флюорографом, — ответил и.о.директора Департамента здравоохранения.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля