Последние новости

Реклама

Очаг вируса шарки слив (Plum pox potyvirus) площадью 5 га был выявлен в сливовом саду у в районе железнодорожной станции ВИР, сообщает издание «Севастопольская газета».

В ходе проведения Управлением по земельному и фитосанитарному надзору Департамента сельского хозяйства города Севастополя карантинного фитосанитарного обследования территории сливового сада одного из предприятий города Севастополя в поселке Вавилово был обнаружен карантинный вредный организм — вирус шарки слив (Plum pox potyvirus).

Общая площадь карантинной фитосанитарной зоны составила 44 гектара.

На данной территории установлена карантинная фитосанитарная зона и введён карантинный фитосанитарный режим по карантинному вредному организму — вирус шарки слив.

Гражданам и юридическим лицам, осуществляющим хозяйственную и (или) иную деятельность в карантинной фитосанитарной зоне, запрещается вывозить за её пределы саженцы, черенки и подвои косточковых культур без прохождения процедуры установления карантинного фитосанитарного состояния и без сопровождения карантинным сертификатом, удостоверяющим отсутствие в них вируса шарки слив.

Ранее очаги заражения этим вирусом были выявлены в сливовых и персиковых садах на территории Северной стороны Севастополя и у сел Верхнесадовое и Андреевка.

Справка

Шарка (оспа) сливы — одно из самых серьезных карантинных заболеваний косточковых культур. Распространение вируса происходит с соком зараженных растений при посадке и прививках, переносится тлями, клещами, зараженными орудиями обработки. Местом временного обитания вируса является сорная растительность, на которой питается тля. К шарке сливы восприимчивы на практике все косточковые культуры — слива, персик, алыча, миндаль, войлочная вишня, терн, абрикос.

Вирус безвреден для здоровья людей, но способен нанести существенный экономический ущерб садоводческим предприятиям. Потери урожая косточковых культур могут составлять от 80 до 100%. Плоды, зараженные шаркой сливы, непригодны для переработки.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля