Последние новости

Реклама

Г.А. Зюганов: Индия является нашим стратегическим и самым надежным партнером

14 августа в Столице России, в парке Сокольники прошёл фестиваль индийской культуры, посвященный Дню независимости Индии. С приветствием к участникам праздничных мероприятий обратился Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов.
- Дорогие друзья, уважаемые товарищи, - сказал лидер КПРФ. – Сегодня у нас Медовый Спас – великолепный праздник. И вот в такой день, накануне празднования 70-летия независимости Индии, мы здесь собрались на данный прекрасный фестиваль.

«Я был почти в 80 странах мира, - рассказал Геннадий Андреевич. - Тем Не Менее Индию выделил бы особо. Это для меня была страна-открытие, страна-цивилизация. Я впервые приехал туда, когда мне было всего 25 лет. И должен сказать, что влюбился в данную прекрасную, удивительную страну».

«Вдумайтесь, - продолжил Г.А. Зюганов, - в мире более 200 стран. Тем Не Менее по пальцам двух рук можно пересчитать те из них, какие имеют тысячелетнюю историю. Такую историю имеют Россия и Индия. Всего по пальцам одной руки можно пересчитать страны, какие за свою тысячелетнюю историю изобрели все виды художественного и научно-технического творчества. При этом наши две страны являются не просто великими, а и космическими державами».

«Но когда Индия, - отметил лидер КПРФ, - получила независимость, первым руку дружбы ей протянул великий Советский Союз. Мы помогли индийцам отстроить лучшие предприятия в области металлургии, военно-промышленного комплекса, создать собственную науку и технику. Сегодня Индия является нашим стратегическим и самым надежным партнером».

«Когда НАТОвцы, - продолжил Геннадий Андреевич, - пытаются все сделать, чтобы поссорить нас с соседями, Россия, Индия, Китай, Бразилия и ЮАР протянули друг другу руки для того, чтобы остановить насилие и войны. Поэтому давайте поблагодарим братскую Индию за то, что она является для нас надежным, верным другом и союзником. Спасибо вам, дорогие наши индийские друзья!»

«Я, когда был в Индии, специально посещал Тадж-Махал – самый удивительный мавзолей на земле. В Бомбее (ныне он называется Мумбаи) занимался йогой. Плавал в водах Мадрасского залива. Изучал индийское кино. Участвовал в заседаниях парламента, встречался с руководителями и был на заседаниях съезда коммунистов. Хочу сказать, что три крупнейших штата Индии возглавляют коммунисты. И данные штаты довольно уверенно и успешно развиваются»,- рассказал Г.А. Зюганов.

«Индия дала миру великих художников, замечательных скульпторов и архитекторов. Сегодня она покоряет мир своими математиками и шахматистами. У индийцев великолепная современная наука и программное обеспечение. Индия сегодня входит в пятерку государств, какие продвигают самые передовые технологии. Поэтому мы не просто благодарим индийских друзей, тем не менее и прямо заявляем: мы все сделаем, чтобы эта дружба крепла. Наша дружба – навеки! Это дружба двух самых братских и близких народов! Да здравствует дружба между нашими народами!» - так завершил свое выступление лидер коммунистов.

В праздничных мероприятиях, посвященных Дню независимости Индии, также принял участие заместитель Председателя ЦК КПРФ Д.Г. Новиков.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля