Последние новости

Реклама

Кемеровская область. Член Президиума ЦК КПРФ Пётр Романов продолжает встречи с жителями

В данный раз встреча прошла с жителями города Белово и Беловского района. Во встрече приняли участие: первый секретарь Кемеровского областного Комитета КПРФ Николай Мухин и член Бюро Кемеровского областного Комитета КПРФ Владимир Карпов. Во время встречи люди рассказали Петру Васильевичу Романову о своей работе и насущных проблемах. На первый план выходят высокая безработица и низкие зарплаты. Большинство жителей выживают за счёт торговли, а также стараются заработать вахтовым методом. Заработанное в летние месяцы растягивают на год. «Работаю в школе, зарплата 12 тыс., а надо семью кормить», – сказал на встрече молодой человек.
В своём выступлении член Президиума ЦК КПРФ, герой Социалистического Труда Пётр Романов поддержал выступающих, поднявших тему безработицы, и сказал: Мне очень непросто говорить об этой проблеме. Во-первых, потому, что мое поколение было воспитано на идеях всеобщей занятости, которая преподносилась как одно из главных завоеваний социализма. Во-вторых, я директор оборонного предприятия, и данная проблема имеет для меня отнюдь не отвлеченное значение.

Но как бы к ней не относиться, сегодня безработица уже реально существует. А завтра, если так называемые реформы будут продолжаться, не будет изменен курс - она обострится ещё больше. От неё (безработицы) не спрятаться ни за популистскими лозунгами полного неприятия, ни за абстрактными рассуждениями либеральных экономистов о необходимости существования в "нормальной" рыночной экономике "нормального" уровня безработицы. Данную задачу надо как-то решать. И решать-то её приходится в первую очередь руководителям предприятий и органов власти на местах - до Москвы-то далеко, а мы вот тут рядом!

На проблемы занятости и безработицы можно посмотреть с нескольких точек зрения. Первая - состоит в признании безработицы неизбежной в силу объективных причин, по которым, во-первых, сам по себе переход к новым методам хозяйствования должен был обязательно предполагать относительное высвобождение части работников, даже в случае сохранения прежней формы собственности. В системе хозяйствования, существующей в настоящее время, каждый "лишний" работник становится и вправду обузой, непозволительной роскошью. Не секрет, что при прежней системе штатная численность работников была почти повсеместно завышена, что давало предприятиям возможность для небольших маневров и разного рода "хитростей". Хотя могу заверить как директор, что и ранее никто не был заинтересован брать на работу бездельников и лодырей. В этой связи можно, кстати, вспомнить, как ещё в промежуток времени перестройки некоторые трудовые коллективы (особенно перешедшие на аренду) старались не наращивать свою численность и не принимать новых людей.

Во-вторых, смена форм собственности в ходе приватизации также неизбежно должна была привести к высвобождению части работников. И здесь играют роль не только соображения эффективности производства. Нередко имеет место перепрофилирование деятельности (производственные площади под ангары, клубы, магазины), а то и перепродажа объекта с целью повышения дохода.

В-третьих, смена приоритетов народнохозяйственного развития, резкое сокращение оборонных заказов, развал агропромышленного комплекса, потребности крупных структурных сдвигов неизбежно должны были поставить вопрос о крупномасштабной структурной безработице и необходимости массового перераспределения рабочей силы между отраслями.

После выступления Пётр Романов ответил на множество вопросов собравшихся и пообещал всем участникам встречи, что как Депутат Государственной Думы будет поднимать конкретные проблемы региона на общероссийский уровень.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля