Последние новости

Реклама

Алтайские коммунисты поддержали жителей села Малиновое озеро в их борьбе за чистоту окружающей среды

Коммунисты Михайловского района Алтайского края совместно с жителями села Малиновое Озеро одержали победу в борьбе за право на чистый воздух. После многолетних мытарств был расторгнут договор аренды земельного участка с ООО «Михайловский шпалопропиточный завод». Чиновники из Роспотребнадзора наконец-то признали, что данное предприятие представляет угрозу для жизни и здоровья населения посёлка.
В поселке Малиновое Озеро в 2003 году начало работу промышленное предприятиеООО «Михайловский шпалопропиточный завод», специализирующееся на изготовлении деревянной шпалы для железных дорог широкой колеи. С точки зрения экологической безопасности завод крайне неблагоприятен, чтобы в разы увеличить срок службы шпал, на одной из стадий их производства, проводится пропитка материала сильным токсичным веществом – креозотом, который из-за вреда здоровью человека запрещен в странах Евросоюза.

Последствия от соседства с загрязняющим окружающую среду предприятием не заставили себя ждать, как констатировал местный главврач, за десять лет резко увеличилось количество больных онкологией, болезнью легких, сердечно - сосудистыми заболеваниями. Первыми с требованием закрыть вредное производство выступили малиноозерские коммунисты. Для решения этой проблемы 3 февраля 2015 года прошёл сход жителей посёлка, на котором был создан комитет по вопросу ликвидации ООО «Михайловский шпалопропиточный завод».

Комитет направлял обращения во все возможные инстанции, как федерального, так и регионального уровня: на имя президента, губернатора, в краевую и районную прокуратуру, Росприроднадзор, комитет по Здравоохранению края и т.д. Прошло несколько судебных совещаний, на которых предпринималась попытка возбудить административное производство в отношении завода, из-за которого превышены предельно допустимые концентрации ядовитых веществ в воздухе. Под эгидой КПРФ неоднократно проводились митинги и пикеты с требованием закрыть предприятие. Не чувствуя поддержки со стороны власти и контролирующих органов, многие малиноозерцы отчаивались, активно работать в составе комитета продолжали четверо: секретарь поселкового первичного отделения КПРФ Флюр Хакимов, Ольга Бондаренко, Людмила Никифорова и Галина Щепа.

Стоит отметить, что помимо жителей посёлка, токсичными отходами производства травились ещё и гости края… С трудом верится, тем не менее по соседству с отравляющим легкие людей заводом, располагалась туристическая достопримечательность - Малиновое озеро, свое название оно получило из-за оттенка воды – нежно-розового. Водоем один из самых больших между горьких и соленых озер Кулундинской степи, его площадь составляет 11,4 километров. Это озеро не просто сказочно красивое, тем не менее и целебное. Из-за большого количества различных минералов вода и грязь – лечебные, они очищают и омолаживают кожу, снимают боли в мышцах и суставах, лечат воспаления. Ко всему прочему туристы со всех уголков страны приезжали сюда не только за оздоровлением, их взгляду представали потрясающие ландшафты. Чем руководствовались чиновники, какие без конца говоря о развитии Алтая, – как туристической Мекки, при этом закрывали глаза на задачу процесса шпалопропитки под боком с отдыхающими – не понятно…

В итоге здравый смысл все же восторжествовал - общими усилиями сельчан и коммунистов к проблеме удалось привлечь внимание краевых чиновников и Роспотребнадзора и добиться решения о закрытии «Михайловского шпалопропиточного завода». Договор аренды земельного участка с предприятием был расторгнут 23 июля 2016 года. Тем Не Менее, так как на арендуемой заводом земле находится крупногабаритное имущество, заводу дали время для вывоза оборудования – до 23 августа.

«Оборудование демонтируется и вывозится, ведётся очистка территории, - рассказал Флюр Хакимов. – Чему несказанно рады не только жители села, тем не менее и приезжие. Если до нашей победы и ликвидации вредного производства, люди побаивались у нас отдыхать, то теперь с удовольствием приезжают и отмечают: как хорошо у вас тут стало!» - констатировал коммунист.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля