Последние новости

Реклама

Татарстан. В Набережных Челнах состоялся митинг КПРФ против злоупотреблений в сфере ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО)

В Набережных Челнах коммунисты провели митинг против злоупотреблений в сфере ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО). Акцию протеста организовал и провёл первый секретарь Набережночелнинского отделения Владимир Васёв.
Cобрались около 60 человек. Между них были жильцы домов УК «Авангард», собственники 52-го комплекса, сторонники КПРФ. Больше всего на акции говорилось о «Генерирующей компании» и директоре её филиала в Челнах. По периметру площади расставили самостоятельно нарисованные плакаты с лозунгами: «Зайнуллин платит за тепло 900 рублей, а мы платим 2000 рублей», «МУКи ликвидируют к 20 сентября, главная угроза УК ― аппетиты Генкомпании», и даже «Генкомпанию ― федеральному центру».

После митинга первый секретарь горкома КПРФ, депутат городского совета Владимир Васёв, который был заявителем мероприятия, рассказал, что акцент был сделан на проблемы ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО): «К нам на митинг пришли наши сторонники, общественные активисты, неравнодушные горожане».

Владимир Васёв рассказал и про то, почему тарифы на тепло растут такими темпами. В них закладывалась необходимость заменить 50% труб в городе. Тарифы утверждались 1 июля. Проходит год, данные деньги забираются, чтобы ремонтировать трубы весной. Весной компанию закрывали, потом опять объявляли о необходимости замены 50% труб и добавляли стоимость в новый тариф. «Каждый год менялись юрлица», ― подытожил депутат. Зарплата топ-менеджеров «Генкомпании» значительно превышают зарплаты руководителей такого уровня в среднем по России ― она закладывается в тарифы на тепло. По словам депутата, он спрашивал гендиректора компании Зайнуллина, сколько можно повышать тарифы, на что гендиректор ответил, что если стоимость завышена, то ничего страшного ― они (пенсионеры) получают субсидии.

У всех управляющих компаний есть задолженность, их периодически начинают банкротить. Учредителем муниципальных УК выступает исполком города. За долги МУКов будет отвечать городской бюджет, из наших с вами налогов, уверен Васёв.

Сейчас долги МУКов на 1 кв. м превышают долги частных УК: «Они сейчас не знают, что делать, до 20 сентября они должны данные компании ликвидировать, разыграть 21 дом на открытом аукционе», ― говорит Васёв. По его словам, в исполком пришло предписание УФАС по Татарстану, по которому требуется в срок до 20 сентября ликвидировать МУКи, а дома передать частным УК.

В 14-м комплексе, дом в котором живёт гендиректор Зайнуллин, платит за тепло 900 рублей в месяц в зимний промежуток времени, «а вам он выставляет по 2000 – 3000 рублей», говорил Васев.

В октябре власти организовали аукцион, на котором желали разыграть наши дома, начала свою речь гендиректор «Авангарда» Татьяна Мухина. «Любая другая крупная УК, если бы оказалась на нашем месте, свалилась бы быстрее. Мы держимся уже десять месяцев, однако достаточно тяжело. Очень сильное давление на нас через правоохранительные органы. Шесть раз в офисе был обыск, не так давно сказали, что меня задержали, однако я здесь с вами, подписки о невыезде у меня также нет», ― сказала Мухина.

Выступил на митинге общественный деятель в сфере ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) Фёдор Моисеев, он сказал, что Жилищный кодекс противоречит гражданскому. Моисеев предложил перестать платить за жилищные услуги, потому что ни у одного жителя города нет общедомового имущества: «Ни у кого доля через Росреестр не вписана, счета за данные услуги должен платить исполком, которому принадлежит это имущество».

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля