Последние новости

Реклама

В Керчи объяснили, как выбрать зрелый арбуз и дыню Пресс-служба администрации Керчи сообщает, что реализация бахчевых вдоль автодорог, из необорудованных торговых мест, запрещена. В связи с этим администрация отмечает, что в таких местах продаются арбузы и дыни, не прошедшие необходимую санитарные экспертизу, сообщает издание «Керчь.ФМ».

«На санкционированном месте реализации бахчевых культур в наличии должен быть полный пакет сопроводительных документов, подтверждающих качество и безопасность бахчевых культур (сертификат ил декларация о соответствии, удостоверение о качестве, выданное организацией, вырастивший арбузы); у продавца должна быть на рабочем месте личная медицинская книжка, информация о юридическом лице, реализующем арбузы, вывеска с указанием времени работы, весы», — пишет пресс-служба.

По правилам — место торговли должно быть огорожено и находиться под навесом, арбузы должны быть накрыты тентом, должны храниться на специальных стеллажах.

«Вырезать кусочек на пробу или разрезать арбуз на части строго запрещено – в месте разреза очень быстро размножаются вредные микроорганизмы», — отмечает ведомство.

Пресс-служба также разъясняет, как выбирать хороший, зрелый арбуз:

-Зрелый арбуз крупный, имеет целостный покров, цвет корки яркий и контрастный. Спелый арбуз обязательно покрыт твердой блестящей коркой, если ноготь легко протыкает арбузную кожу – значит, арбуз незрелый. Усик и плодоножка у зрелого арбуза сухие. При ударе ладонью зрелый арбуз вибрирует, при ударе согнутым пальцем издаёт умеренно звонкий звук, при сжатии вдоль продольной оси – слабый хруст.

-Не стоит вбирать ни самые крупный, ни самый маленький между остальных арбузов: ягоды одной степени зрелости не слишком отличаются размерами.  Перед тем, как разрезать плоды, не забывайте тщательно их вымыть теплой водой с мылом, т.к. частички почвы, пыли, микроорганизмы, находящиеся на кожуре, попав внутрь плода, могут привести к кишечной инфекции. Разрезанные арбузы и дыни храните только в холодильнике. Если после разреза обнаружится, что купленные вами арбуз имеет кислый запах, то ни в коем случае нельзя его есть, так как можно получить пищевое отравление.

-Достоверно определить наличие  нитратов можно только лабораторным методом, но следует обратить внимание на следующие моменты: цвет мякоти «плохого» арбуза интенсивно ярко-красный с небольшим фиолетовым оттенком; волокна, идущие от сердцевины к корочке, не белые, как положено, а со всеми оттенками желтого; у «неправильного» арбуза поверхность среза гладкая, глянцевая, тогда как в норме она должна искриться крупинками.

-Дыни, как и арбузы, выбирают по тем же правилам, но есть и небольшие различия. У дыни противоположная сторона от хвостика должна быть чуть мягкой, если твердая, то это признак того, что дыня незрелая. А если щелкнуть по дыне, звук должен быть глухим. От дыни обязательно должен исходить аромат, если запаха нет, то данный плод покупать не стоит.

Фото: интернет

Тоже важно:

Дата: 11 августа 2016 | Разделы: События
11 августа 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля