Последние новости

Реклама

Севастополь, 11 августа. Представители правительства Севастополя, городских профсоюзов и объединения работодателей подписали сегодня трехстороннее соглашение относительно увеличения минимальной зарплаты на бюджетных и иных предприятиях, сообщает корреспондент Крыминформа, сообщает издание «Крыминформ».

«Профсоюзы и работодатели нашли компромисс относительно увеличения минимальной зарплаты. Для работников внебюджетной сферы определены 8 тысяч рублей и для бюджетной – 7,5 тысяч рублей ежемесячно. Правительство Севастополя не видит проблем для подписания трехстороннего соглашения на данный счет», – сказал и.о. замгубернатора Александр Пушкарев.

Председатель Севастопольского объединения организаций профсоюзов Елена Калуженко в свою очередь отметила, что «профсоюзы не совсем удовлетворены результатом». «Мы выходили первоначально с предложением установить минимальную зарплату в размере 10 258 рублей, что равняется величине прожиточного минимума за первый квартал текущего года. В результате переговоров мы согласились на компромисс, тем не менее добились внесения в документ пункта, который обязывает поэтапно прийти к нашим требованиям», – пояснила лидер профсоюзов.

Калуженко считает, что выйти на минимальную зарплату в размере 10 258 рублей возможно в течение года.

В то же время председатель Севастопольского союза промышленников и предпринимателей Вячеслав Горбатов не разделяет оптимизм лидера местных профсоюзов. «Это нереально. Работодатели сегодня столкнулись с рядом проблем, какие тормозят развитие предпринимательства. Например, совхоз «Качинский» уже два года не может оформить договор аренды земли. Затруднен доступ к кредитным ресурсам, в том числе их-за того, что в 2015 году прекратили существование в Севастополе 10 банков. Пострадали 15 предприятий, какие вели дела с этими кредитными организациями. Бизнес несет колоссальные убытки. Как в таких условиях повышать зарплаты, если предприятия еле дышат?» – посетовал Горбатов.

Однако при этом он согласился, что, если производственные показатели в Севастополе будут расти, если будут устранены основные препятствия на пути развития предпринимательства, то увеличение минимальной зарплаты вполне возможно.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля