Последние новости

Реклама

Крымчан должны обеспечить дровами по доступной цене
Глава Крыма Сергей Аксенов поставил задачу предоставить крымчанам дрова по приемлемой цене. «Дровами отапливается категория населения, которая по той или иной причине находится в стеснённых условиях. Нельзя оставлять людей наедине с трудностями, нужно выяснить, как складывается ценообразование. Зачастую на перевозке дров работают частники, какие могут в разы завысить эту стоимость услуг. Нужно разобраться, обоснованно накручивают сумму за транспорт или нет», – дал указание глава Крыма, сообщает издание РИА «Новый День».

Как передаёт корреспондент NDNews, дрова в Крыму необходимы примерно 40 тысячам домовладений. В некоторых селах этим видом топлива обогреваются школы, детсады, ФАПы. Объёмы легальных санитарных вырубок в лесах Крыма вдвое меньше потребностей населения в дровах.

Прошлой зимой самыми проблемными регионами по обеспечению дровами были Белогорск и Старый Крым. Муниципалитеты там не занимались привозом дров для населения, а своих ресурсов, чтобы возить дрова из Алушты или Бахчисарайского района, у лесного хозяйства нет. Этим пользовались предприниматели, какие предлагали машину дров по цене 22 тыс руб вместо установленных 7,5 тыс руб.

Помня о прошлогодней ситуации, Сергей Аксёнов дал прямое поручение главам администраций муниципальных образований контролировать конечную цену дров в населённых пунктах: «Главы администраций должны всё просчитать и знать, сколько стоит машина дров, от места вырубки до конкретного населённого пункта. Нужно найти перевозчиков с минимальной рентабельностью, какие будут заниматься доставкой дров, а не спекуляцией и паразитированием!»

Напомним, министр топлива и энергетики РК Светлана Бородулина считает возможным полностью газифицировать населенные пункты Крыма за два года.

Ольга Картошина

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля