Последние новости

Реклама

Евросоюз: украинское молоко непригодно к употреблению
Геннадий Онищенко был прав

Европейский рынок молочной продукции закрыли для украинских производителей. ЕС забраковал украинское молоко из-за наличия в нём антибиотиков, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что в Евросоюзе заявили, что ни один украинский производитель не поставляет продукцию, которая соответствует стандартам качества ЕС. В конце апреля была осуществлена пробная поставка в Болгарию, однако она оказалась забракованной. С тех пор ничего не изменилось.

Несоответствие украинского молока даже украинским стандартам признают и местные специалисты. «Всем известно, что на Украине разбавляют молоко – это не самое страшное. Гораздо страшнее то, что мы пичкаем животных антибиотиками. И данные антибиотики – в молоке», – цитирует ТАСС генерального директора Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексея Дорошенко.

Напомним, в рамках Соглашения об ассоциации Украина получила право без пошлин поставлять в ЕС 36 товарных позиций в рамках утвержденных объемов тарифных квот. В этом списке есть и молочная продукция. Однако в условиях, когда ни одна тонна молока не соответствует стандартам ЕС, данные квоты окажутся бессмысленными: Украина не сможет поставлять молочную продукцию. Это приведёт к дальнейшей убыточности производства молока, при недоступности российского рынка его излишек попросту некуда будет сбывать. Первыми под ударом в таком случае окажутся мелкие фермерские хозяйства.

Андрей Казаков

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля