Последние новости

Реклама

Лидер комсомола Якутии Дмитрий Шарипов встретился с представителями молодежи на родине Максима Аммосова

На днях вице-спикер Молодежного парламента Республики Саха (Якутия), лидер комсомола Якутии Дмитрий Шарипов побывал в командировке в Намском улусе.
Одной из основных тем на встречи с руководством района и лидерами молодежи наслегов стали итогами Всероссийского теста по истории Великой Отечественной войны, где Намский улус во главе с младопарламентарием Михаилом Поповым занял одно из лидирующих мест по количеству участников и площадок теста.

Также в ходе встречи Дмитрия Шарипова с первым заместителем главы Намского улуса Инной Сивцевой, заместителем главы Хамагаттинского наслега Касьяном Олесовым и лидерами молодежи муниципальных образований: "село Маймага", "Модутский наслег", "Никольский наслег", "Хамагаттинский наслег" были затронуты вопросы социально-экономического характера, развития некоммерческих организаций, социальной активности молодежи и населения в целом на селе.

В целом по Намскому улусу можно отметить следующее: на уровне района существует 33 общественные организации, в том числе Совет при главе улуса по развитию детского движения и волонтерства. Тем не менее, в улусе не создан Молодёжный парламент при улусном собрании депутатов и в ряде наслегов не функционирует ни одной зарегистрированной общественной молодежной организации. В число основных форм работы с молодежью муниципальных образованиях являются субботники, спортивные мероприятия (соревнования).

К примеру, молодежь Хамагаттинского наслега является инициатором по вовлечению молодых людей района в спортивное движение, тому результатом можно отметить, недавнюю победу Хамагаттинских спортсменов в местных соревнованиях "Спорт селу", прошедших в селе Амга.

В Модутском наслеге молодежь села приняла активное участие в реставрации памятника участникам Великой Отечественной войны к 70-летию Великой Победы, развивается тимуровское движение.

Молодежь села Маймага немногочисленна, но очень активна, принимает участие во всех проводимых мероприятиях улуса. К слову говоря, село Маймага как муниципальное образование является старейшим в Республике Саха (Якутия) и в этом году отметило свое 100-летие.

Молодежной политикой в улусе заведует настоящий профессионал своего дела, в прошлом комсомольский организатор,аныне начальник Управления по семейной и молодежной политике Татьяна Степанова. В ходе интересной беседы с начальником управления стало известно, что по улусу насчитывается 1016 многодетных семей, 1148 молодых семей, с ними проводится отдельная работа, в том числе по подпрограмме "Доступное жильё молодой семье" федеральной программы "Жилище". Матерей-одиночек 755 и, что не мало важно, отцов одиночек 33. Специально для них создан и действует Клуб знакомств "Суорумньу", где одинокие сердца находят друг друга. Ярким мероприятием данного движения является "Ысыах сватовства".

По словам Дмитрия Шарипова, совместно с Управлением по семейной и молодежной политике Намского улуса запланированы ряд мероприятий, в том числе создание Совета ветеранов молодежного движения улуса.

Как отметила Инна Сивцева, в улусе главной проблемой молодежи является сложная обстановка с наличием трудовых мест и трудовой мобильностью. Основным и крупным сельскохозяйственным предприятием в улусе является СХПК "Эрэл". Сегодня предприятие выпускает 8 наименований молочной продукции. Производственную базу составляют объекты по производству масла и цельномолочной продукции.

В настоящее время на территории Намского улуса действует 20 объектов заготовки молока, из них 10 маслоцехов (Искра, Тастах, Салбан, Партизан, Модут, Тюбя, Арбын, Кобякон, Фрунзе, 2-Хомустах), 9 молокоприемных пунктов (Едейцы, 1-Хомустах, Никольцы, Хамагатта, Аппаны, Кысыл Деревня, Бетюнцы, Хатырык, Маймага) и 1 молочный завод который находится в улусном центре в с.Намцы.

Кроме основного вида производства — переработки молока, кооператив выращивает КРС для промышленного забоя.

Тем не менее, в улусе между 16 муниципальных предприятий имеются малоэффективные, с коими руководству района в ближайшее время предстоит провести соответствующую работу по оптимизации и усовершенствованию производственного процесса.

В доверительном разговоре с первым заместителем главы улуса Дмитрий Шарипов подчеркнул следующее, в целях решения проблем трудоустройства молодежи и вместе с тем, необходимости создания крупного молодежного коллективного хозяйства, молодежных предприятий соцкультбыта, в которых молодые люди в том числе, и из других улусов могли бы применять свои навыки и профессионализм, важны консолидация институтов власти и гражданского общества, ответственное и внимательное отношение руководства улуса в сочетании с государственным подходом в решении всех поставленных вопросов. Также были отмечены губительные последствия процесса ликвидации крупных совхозов, какие обеспечивали республику основными продуктами питания и, самое важное, гарантировали наличие рабочих мест на селе.

На встрече с заместителем главы Хамагаттинского наслега Касьяном Олесовым речь прежде всего шла о взаимодействии администрации наслега с широкими слоями молодежи, которой насчитывается 648 человека в возрасте от 14 — 35 лет, закреплении молодых людей на селе, а также об эффективности работы общественной организации "Социальная поддержка жителей Хамагаттинского наслега". Вице-спикер Молодежного парламента отметил, что к числу главных проблем социализации и закрепления молодых специалистов на селе нельзя не отнести отсутствие нормальных бытовых условий, низкую заработную плату, отсутствие социальных гарантий и современной инфраструктуры.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля