Последние новости

Реклама

Ялта. Алуштинский филиал федерального госпредприятия «Массандра» приступил к уборке винограда. Как сообщили в пресс-службе предприятия, массовые полевые работы начнутся с 20 августа, сообщает издание «Крыминформ».

По словам главного агронома предприятия Татьяны Поляковой, климатические условия, в которых формировался урожай этого года, выдались непростыми. «Засуха 2015 года, теплая, малоснежная зима, сухая весна. Очень большой процент вредных организмов благополучно перезимовал, и существовал большой риск заражения виноградников. В Реальных Условиях 80-90 процентов урожая мы могли потерять. Но все филиалы отработали очень чётко – защита сработала. Все, что зависело от наших сотрудников – сделано», – говорит она.

При этом на предприятии рассчитывают собрать в этом году более 15 тыс. тонн винограда. «По плану производства винограда на 2016 год урожай должен составлять 43 центнера с гектара. Это более 15 тыс. тонн. Мы надеемся его выполнить. В Алуште, к примеру, есть потери – часть урожая была повреждена градом на прошлых выходных. Многим сортам ещё месяц находиться на кустах. Но мы верим в лучшее – что погода больше не преподнесет неприятных сюрпризов, – цитируют в пресс-службе слова генерального директора предприятия Янины Павленко.

Она также отметила, что предприятие уже составило план переработки винограда с учетом основной стратегии развития предприятия – сохранения традиционных крепленых вин и создания натуральных сухих. «План сбора урожая составлен с учетом этой стратегии. Все филиалы готовы к сбору урожая. На первом этапе соберем виноград с процентом сахара от 17 до 21 – он идёт на приготовление виноматериала для сухих вин, затем, с большим процентом – на крепленые и десертные», рассказала Павленко и уточнила, что в августе сбор урожая будет осуществляться силами сотрудников «Массандры», а к сентябрю подключатся временные работники из разных регионов Крыма, а также России.

«Массандра» – крупнейшее в Крыму виноградарско-винодельческое предприятие, основанное в 1894 году. В состав ФГУП ПАО «Массандра» входит 9 подразделений, предприятие выпускает более 80 марок вина. «Массандра» обладает огромным винодельческим наследием – коллекцией, содержащей порядка миллиона бутылок. В 1988 году она была занесена в Книгу рекордов Гиннесса, как величайшая сокровищница вин по своей многочисленности и уникальности.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля