Последние новости

Реклама

Б.В. Иванюженков: Приоритеты - здоровью нации

Всероссийский день физкультурника всегда отмечается в нашей стране как большой спортивный праздник. В нынешнем году он пройдёт 13 августа. Накануне наш корреспондент побеседовал с видным отечественным спортивным деятелем, первым министром спорта в сегодняшней России, ныне – депутатом Государственной Думы, вице-президентом Паралимпийского комитета России Борисом Викторовичем Иванюженковым, который рассказал о том, каким он видит современный спортивный мир нашего государства, о его отношении к происходящим в нем событиям.
– Борис Викторович, направлений вашей обширной спортивной деятельности более чем достаточно. На каком из них вы бы в первую очередь остановили свое внимание в преддверии Всероссийского дня физкультурника?

– Если учитывать это событие, то, конечно, на том, что связано с оздоровлением трудящихся средствами физкультуры и спорта. Именно этому участку своей работы я всегда придавал первостепенное значение. Как известно, ещё в 1996 году я был инициатором создания Подольского центрального спортивного клуба «Витязь». Меня избрали президентом нашей организации. И на этой должности я бессменно нахожусь вот уже более двадцати лет. За это время нашему дружному коллективу единомышленников – сотрудников и тренеров «Витязя» – удалось, на мой взгляд, немало сделать в городе, Чеховском и Серпуховском районах и в Московской области в целом для развития массовой оздоровительной физкультуры, поднять её на новую высоту. У нас в Московской области очень часто устраиваются различные спортивные мероприятия для рядовых, что называется, любителей активного образа жизни. Сами понимаете, будет их немало и непосредственно в День физкультурника. Сейчас в различных секциях клуба тренируется около 10 тысяч человек. Все дети, а их в нашем составе более половины, занимаются бесплатно. Они имеют возможность совершенствовать свое мастерство в 29 видах спорта, таких как футбол, хоккей, бокс, греко-римская борьба, баскетбол, фигурное катание, теннис, лыжные гонки, легкая и тяжелая атлетика…

В распоряжении физкультурников и спортсменов находятся прекрасные современные спортивные сооружения. Ещё в 2000 году был введён в строй действующих ледовый дворец спорта «Витязь». С открытием современной спортивной арены была создана крепкая и надежная база, которая и по сей день постоянно и планомерно расширяется и совершенствуется. Вслед за дворцом спорта были построены учебно-тренировочный корпус, теннисный комплекс с закрытыми и открытыми кортами, стадион, сейчас возводится бассейн. Так был заложен основательный фундамент для впечатляющих свершений подольских «витязей» как в сфере массовой оздоровительной физкультуры, так и в области спорта высших достижений.

За время существования спортклуба «Витязь» подготовлены два олимпийских чемпиона – А. Мишин (греко-римская борьба) и А. Поветкин (бокс), немало чемпионов мира и Европы. Заботимся мы и о становлении инвалидного спорта. Подопечные клуба – призеры Паралимпийских игр Ю. Овсянникова и А. Ефименко, а также молодые спортсмены – члены сборной команды России А. Ахтямов и А. Хроменкова – успешно выступали на летних Паралимпийских играх 2012 года в Лондоне.

Не скрою, мы гордимся своими очевидными успехами. Оспаривать их никто не собирается. Напротив, нас ставят в пример для спортивных организаций всей страны. Опыт, который я приобрел на посту президента Подольского центрального спортивного клуба «Витязь», мне очень пригодился. Я использовал его и тогда, когда занимал высокую должность министра спорта России, и сейчас, являясь депутатом Государственной Думы.

Приоритетной в своей деятельности считаю заботу о здоровье нации. Чем бы я ни занимался, именно данные хлопоты всегда будут стоять для меня на первом плане.

– Тем не менее, вы достаточно близки и к миру большого спорта: вот уже много лет являетесь президентом Федерации бокса России. В этом статусе вы были заняты подготовкой спортсменов к проходящим ныне в Рио-де-Жанейро стартам очередных летних Олимпийских игр, которая проходила в очень сложной обстановке допингового скандала. Сборную России даже желали в целом отстранить от участия в олимпийских соревнованиях. Ситуация была кризисная. Хорошо, что все разрешилось более-менее подходящим образом. Как вы ко всем этим передрягам относитесь?

– Как и любой нормальный человек в нашей стране – резко отрицательно. Я был крайне возмущён позицией и решением представителей международного антидопингового агентства. Всегда считал неприемлемой коллективную ответственность за проступки отдельных спортсменов. Каждый должен отвечать сам за себя и нести индивидуальную ответственность. Слава Богу, что в конце концов в Международном олимпийском комитете возобладало благоразумие. Да, наша сборная понесла серьезные потери, тем не менее выступает на Олимпиаде в Бразилии. И выступает, должен заметить, весьма отменно, несмотря на продолжающуюся нервозность, царящую в Рио-де-Жанейро.

– Насколько нам известно, допинговый скандал обошел стороной российских боксеров. Это так?

– И Вправду, никто из наших атлетов не был замешан в допинговых историях, все, кто получил право поехать в Бразилию, вышли на олимпийский ринг. Турнир сейчас в самом разгаре, наша дружина, правда, уже на первых этапах соревнований лишилась нескольких атлетов, однако лидеры продолжают борьбу за медали, какие, надеюсь, будут завоеваны. Подождем до 21 августа, когда определятся все победители.

– Не успели затихнуть страсти, связанные с допуском к соревнованиям российских олимпийцев, как совершенно неожиданно разразились новые, напрямую коснувшиеся российских паралимпийцев. Международный паралимпийский комитет на основании выводов пресловутого доклада руководителя специальной комиссии международного антидопингового агентства ВАДА Макларена отстранил сборную России от участия в стартующих в Рио-де-Жанейро 7 сентября летних Паралимпийских играх. Как вы в качестве вице-президента Паралимпийского комитета России прокомментируете это решение?

– Честно признаюсь, у меня оно вызвало шок. Ничего подобного мы просто не ожидали. Думали, что Международный паралимпийский комитет (МПК) пойдет, что называется, по стопам Международного олимпийского комитета (МОК). Однако все обернулось совсем иначе. Недоумение, мягко говоря, вызывает само поведение президента МПК сэра Филиппа Крейвена. Совсем недавно, как член Международного олимпийского комитета, он голосовал за допуск сборной России к участию в летних Олимпийских играх в Бразилии. Казалось, что аналогичным образом он поступит и по отношению к российским паралимпийцам. Однако выяснилось, что за короткое время глава МПК успел коренным образом поменять свое мнение. Почему, на каком основании было принято явно политизированное решение?

Как бы там ни было, сейчас вся надежда на участие российских спортсменов в Паралимпийских играх связана со Спортивным арбитражным судом. Апелляция на вердикт Международного паралимпийского комитета уже подана. Она будет рассмотрена в установленном порядке. Остается верить в благоразумие беспристрастных арбитров.

– Что вы желали бы пожелать российским физкультурникам в преддверии их «профессионального» всероссийского праздника?

– Прежде всего – крепкого здоровья! Не уставайте заниматься бегом и волейболом, плаванием и футболом, другими популярными видами спорта, и вы всегда будете в тонусе. Продолжайте радоваться в целом нашей прекрасной жизни!

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Дата: 10 августа 2016 | Разделы: События
10 августа 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля