Последние новости

Реклама

В Макеевке можно увидеть Василия Джарты возле его первого автомобиля

Макеевка к своему 322-летию получила подарок – музейную экспозицию, посвященную экс-мэру города, бывшему главе Совета министров АР КРЫМ Василию ДЖАРТЫ.

Мемориальная экспозиция открылась в Макеевском городском краеведческом музее благодаря поддержке городского головы Александра МАЛЬЦЕВА и городского отдела культуры.

По словам директора музея Аллы ПЕРЕПЕЛИЦЫ, зал исторической экспозиции по стечению обстоятельств посвящен человеку, который был инициатором возрождения музея. «Василий ДЖАРТЫ будет жить здесь в фотографиях, фильмах, личных вещах, какие любезно были предоставлены членами его семьи», — сказала она.

Сотрудники музея рассказали, что сложности состояли в получении экспонатов «не макеевских» периодов  работы и жизни Василия ДЖАРТЫ. Но на сегодня их набралось вполне достаточно. Начиная с самого рождения и детских фото, снимков с супругой и детьми, возле своего первого автомобиля, в кабинете, за столом переговоров с представителями МВФ, возле Свято-Георгиевского храма, передаёт «Макеевский рабочий».

Также между экспонатов — золотая медаль спортсменки, победившей в параолимпийских играх в Пекине и подарившей её ДЖАРТЫ.

Как известно, день Макеевки отмечался 26 августа.

Напомним, в годовщину смерти Василия ДЖАРТЫ в Макеевке презентовали книгу «Феномен Василия ДЖАРТЫ». Кроме того, на фасаде здания детского дома «Пролиски» в Макеевке, который основал ДЖАРТЫ, был открыт барельеф с его изображением.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля