Последние новости

Реклама

Согласно изменениям, внесённым в 735 приказ Минздрава России, врачи и фельдшеры получили право выписывать рецепты на лекарства пациентам с хроническими заболеваниями сроком действия до одного года. Об этом сегодня журналистам сообщил министр здравоохранения республики Крым Александр Голенко. 

«Неудобство граждан вызывала необходимость выписки рецептов, ходить чуть ли не еженедельно к врачам, создавать очереди, что было неудобно и для медицинских работников, и для людей. Мы уже дали вводную по всем нашим больницам.  При хронических заболеваниях (психических, эндокринологических, заболеваниях сердца, сосудов) препараты выписываются на срок до года», — сказал министр. 

Александр Голенко добавил, что фармацевтам в аптеках дано указание продавать такие препараты на срок до двух месяцев.  

«Например, если пациенту назначен препарат для понижения артериального давления, который он должен принимать ежедневно по пять миллиграмм в сутки, то он может получить этих таблеток 60 штук, то есть, на двухмесячный запас», — пояснил Александр Голенко. 

Напомним, список рецептурных препаратов включает в себя средства из на самом деле всех лекарственных групп. В частности, по рецепту врача продаются антибиотики.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля