Последние новости

Реклама

Симферополь. Специальная экспертная группа, состоящая из крымских и материковых специалистов, будет помогать министерству экономического развития в работе над окончательным вариантом стратегии социально-экономического развития Крыма до 2030 года. Об этом журналистам сообщил глава минэкономразвития Крыма Валентин Демидов перед заседанием экспертной группы в минувшую пятницу, сообщает издание «Крыминформ».

По словам министра, самой стратегии на бумаге ещё нет – есть только проект, представленный разработчиками, и эксперты проводят его доработку. «Сейчас происходит самая активная стадия разработки этой стратегии. Мы изучаем с общественностью и с экспертным сообществом те предложения, какие нам подготовила компания-разработчик проекта стратегии. И по результатам этих доработок, по результатам прошедших общественных слушаний в каждом муниципалитете, в каждом органе государственной власти и в общественном совете будет сформирован окончательный вариант стратегии. Он и будет вынесен на обсуждение для принятия соответствующего закона республики, закрепляющего данный документ», – рассказал Демидов.

Министр также сообщил, что в рабочую группу вошли эксперты из ведущих высших учебных заведений и компаний России, в том числе и из Крыма. «Сегодня мы создали рабочую группу, в которую входят представители ряда ведущих вузов страны: Санкт-Петербургского государственного университета, Российского института стратегических исследований, представители «Межэкономбанка», представители КФУ. Вот данные эксперты как раз и будут изучать и анализировать предложения, какие поступают к нам от общественности и органов власти, чтобы был подготовлен качественный и современный документ, на основании которого будет строиться будущее республики», – уверил он.

Заседание экспертной комиссии по стратегии проходило в минувшую пятницу в закрытом режиме. В нем принимали участие представители минэкономразвития, разработчики проекта стратегии – генеральный директор холдинга KPI Виктор Журба и член совета директоров Кирилл Зайцев, представители Российского института стратегических исследований, Санкт-Петербургского государственного университета, «Корпорации развития Республики Крым» и «Экспертной группы «Крымский проект».

Общественный совет при министерстве ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) Крыма оценил на двойку разработанную минэкономразвития стратегию социально-экономического развития республики до 2030 года. По мнению общественников, стратегия носит декларативный характер и содержит ряд стилистических и фактических ошибок. Разработка стратегии социально-экономического развития Крыма до 2030 года обошлась бюджету республики в 9 млн рублей.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля