Последние новости

Реклама

Приморский край. Коммунисты города Артема принимают участие в народной приемке образовательных учреждений

Когда в начале нынешнего года в ходе прокурорской проверки, проведенной по обращению депутата-коммуниста Думы Артемовского городского округа в связи с поступившими жалобами родителей, в детском саду №20 (г. Артем, пер. Ремзаводской, 3) были выявлены многочисленные нарушения санитарно-эпидемиологических правил и требований пожарной безопасности, многие неравнодушные горожане стали задаваться вопросами: «А каким образом данный проблемный детсад вообще был допущен к работе?» и «Кто данные ответственные люди, какие принимали его к новому учебному году?».
В частности, прокуратура города Артема установила, что в дошкольном учреждении отсутствовали проходы между кроватями в спальных помещениях (свободного прохода не было и между спальными местами и стенами, а также отопительными приборами), детей кормили из битой посуды, площадь групповых (игровых) комнат была значительно меньше утвержденных нормативов. Пол в спальнях был застелен изношенной, рванной теплоотражающей плёнкой и местами – старым ковровым покрытием. Линолеум в группах имел видимые дефекты, щели, частично отсутствовали плинтуса.В помещениях детсада проверяющие обнаружили скопления пыли и мусора…

По результатам проведенной проверки прокурор г. Артема тогда внёс представление начальнику управления образования администрации Артёмовского городского округа Колпаковой Л.Я. об устранении выявленных нарушений. А в отношении заведующей детсадом №20 Семенец Т.В. были возбуждены дела об административных правонарушениях по двум статьям КоАП РФ.

Фактически заведующая была признана главной и единственной виновницей. Хотя по логике вещей вместе с ней ответственность за происходившее в дошкольном учреждении должны были разделить и те лица, какие несколькими месяцами раннее проверяли его готовность к новому 2015/2016 учебному году. Согласно Акту проверки детского сада №20, составленному 11 августа 2015 года, проверяющие не обнаружили ни единого нарушения, и учреждение благополучно было допущено к образовательной деятельности.

Подписались под этим Актом 26 человек: большие чиновники мэрии, сотрудники ОМВД и ГИБДД, Роспотребнадзора, МЧС и т.п. В числе тех, кто дал «добро» на работу детсада, также значатся представители местного исполнительного комитета партии «Единая Россия», ряда общественных организаций. Ну а возглавил данный внушительный список подписантов никто иной, как глава Артемовского городского округа Новиков В.М. (он же – председатель приемочной комиссии). Рядом – подпись его заместителя Авдеева А.В.

В начале апреля, сразу после разразившегося скандала в детском саду в районе Берзарина, Артемовское местное отделение КПРФ обратилось в управление образования администрации АГО с просьбой рассмотреть вопрос о включении в состав городской комиссии по приемке образовательных учреждений своего представителя. Мы твердо считали, что присутствие коммуниста заставит мэрию провести приемку школ и детских садов города Артема более объективно и не позволит утаить имеющиеся в муниципальных учреждениях недостатки.

Удивительно, но нас тогда услышали. Уже в конце апреля 2016 года в адрес местного отделения КПРФ поступило письмо начальника управления образования администрации Артемовского городского округа Колпаковой Л.Ю., которая весьма благосклонно отнеслась к нашей идее и предложила включить в состав приемочной комиссии представителя компартии.

Сказано – сделано. В считанное время в мэрию были предоставлены необходимые сведения на второго секретаря Комитета АМО КПРФ, действующего депутата-коммуниста Думы Артемовского городского округа Юрия Касецкого. Вскоре появился и проект документа о внесении изменений в распоряжение администрации АГО №173-ра от 08.04.2016 г., которым был утверждён состав комиссии по подготовке и проверке учреждений образования к 2016/2017 учебному году. Уже на тот момент в листе согласования к проекту правового акта свои подписи поставили все ответственные сотрудники городской администрации, намерения партии подтвердил и руководитель горкома КПРФ Шахматов Ю.Г. Все бюрократические процедуры были соблюдены, оставалось только ждать сигнала о старте приемочной компании.

Но, увы, наши ожидания оказались напрасными. Долгожданный документ о дополнительном включении в состав комиссии по приемке школ и детсадов представителя КПРФ так и не появился на свет. Зато, как выяснилось, в конце июня 2016 года было издано абсолютно другое распоряжение администрации Артемовского городского округа, утвердившее совершенно иной состав комиссии по приемке учреждений образования к новому учебному году. Вместо прежних 26 человек в нем осталось только 16. Из прежнего списка начисто были удалены представители общественности, не оказалось там и представителей политических партий. В комиссии под руководством того же незабвенного мэра Новикова В.М. – исключительно чиновники администрации и некоторых контролирующих госорганов.

Вероятно, администрация Артемовского городского округа решила капитально подстраховаться и в данный раз провести приемку муниципальных образовательных организаций к учебному году без посторонних глаз и ушей. И сделано это было далеко не случайно, учитывая то, в каком плачевном состоянии сегодня находятся десятки артемовских школ и детских садов. Многие здания рушатся на глазах, прилегающие территории и школьные стадионы глубоко запущены, ограждения находятся в неудовлетворительном состоянии. Судя по фотографиям, размещенным пользователями Интернета в социальной сети «Одноклассники», некоторые учреждения образования города Артема пережили не одну бомбежку.

Понятное дело, что городским властям накануне приближающихся сентябрьских выборов в Государственную Думу (мэр-единоросс Новиков – кандидат) и Законодательное Собрание Приморского края новые скандалы, связанные с образованием, ни к чему. И лучший способ избежать их – провести приемку явно проблемных школ и детских садов в условиях строгой секретности, подмахнуть по-быстрому Акты готовности, а там хоть трава не расти. Когда на кону – мандат федерального депутата и вожделенная Столица России, о безопасности и комфорте артемовских школьников и дошколят думать не приходится…

P.S. Официальные мероприятия по приемке школ и детских садов к новому учебному году закончатся 12 августа. А уже с 13 августа в городе Артеме начнётся независимая, общественная, народная приемка образовательных учреждений. Принять участие в этой акции сможет принять любой неравнодушный гражданин. Для этого достаточно запечатлеть с помощью фотоаппарата то, в каком состоянии находятся «готовые» к учебному году школы и детские сады и разместить свои снимки в социальной сети «Одноклассники» или отправить на e-mail: [email protected]. Уже к 1 сентября будет подготовлен полный фотоотчет о реальном положении дел в артемовском образовании, а также будут преданы огласке фамилии всех проверяющих, какие допустили к новому учебному году аварийные учреждения.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля