Последние новости

Реклама

«Ростов» поднимается вверх

Всем интересующимся футболом в ближайшие недели предстоит разделить свою привязанность к любимой игре с событиями на Играх XXXI Олимпиады в Рио-де-Жанейро, где сборная России поставлена в явно неравные условия со всеми своими главными соперниками. И не только в ряде видов спорта, тем не менее и в общекомандном зачёте, в котором всегда была между призёров.

Но давайте начнём с футбольных полей, тем более что ещё до официальной церемонии открытия Игр, организаторы которых уже объявили, что из-за финансового кризиса, поразившего сейчас Бразилию, открытие Олимпиады пройдёт скромно, в борьбу за олимпийские медали уже вступили на предварительном этапе женские футбольные сборные. Вот результаты первого тура во всех трёх группах, где выступают двенадцать команд: Швеция — ЮАР — 1:0, Бразилия — Китай — 3:0, Канада — Австралия — 2:0, Германия — Зимбабве — 6:1,США — Новая Зеландия — 2:0 и Франция — Колумбия — 4:0.

Однако, к сожалению, не только женский, тем не менее и мужской олимпийский турнир не очень волнует наших читателей. Ведь в них не выступают не только сборные России, тем не менее и все наши бывшие соотечественники по Советскому Союзу, а ведь в своё время сборная СССР дважды завоёвывала титул олимпийского чемпиона между мужчин: в 1956 г. в Мельбурне, а в 1988 г. — в Сеуле.

Зато поздним вечером в минувшую среду не было, наверное, ни одного российского поклонника футбола, которого бы не интересовал результат матча в третьем квалификационном раунде Лиги чемпионов УЕФА между серебряными призёрами чемпионатов Бельгии и России минувшего сезона «Андерлехтом» и «Ростовом», состоявшегося в Брюсселе. В первом поединке выступающий в так называемом пути представителей лиг 33-кратный чемпион Бельгии приехал на берега Дона в гости к впервые прорвавшемуся в розыгрыш Кубка европейских чемпионов «Ростову».

Разумеется, российский клуб не без волнений подошёл к этому поединку и в начале каждого тайма пропускал в свои ворота, как говорится, необязательные мячи. Тут же ребята опытнейшего коуча Курбана Бердыева в стремительных атаках старались восстановить равновесие. И оно было установлено после меткого удара молодого иранца Афага Эззатолахи и чётко исполненного Дмитрием Полозом 11-метрового удара в ворота бельгийцев — 2:2. Тем Не Менее, увы, победный мяч не удалось провести никому из соперников. После чего в ответном поединке для того, чтобы пробиться по сумме двух матчей в раунд плей-офф, российскому клубу необходима была только победа с любым счётом, а опытных бельгийцев устраивала даже ничья, тем не менее только со счётом 0:0 или 1:1. Разумеется, при такой ситуации специалисты сулили успех весьма нехилому «Андерлехту». И, возможно, они бы и отпраздновали успех, не стой у руля ростовчан такой футбольный «волчара», как Бердыев, который в своё время, будучи главным тренером чемпиона России казанского «Рубина» (сделав из этого клуба, побеждаемого симферопольской «Таврией», высококлассный коллектив), заставлял капитулировать перед ним, кстати, в Лиге чемпионов, легендарную испанскую «Барселону». Вот и теперь в прошлом стремительный «краёк», а ныне опытнейший тренер так возвёл оборону «Ростова», сцементированную отменной игрой вратаря Сослана Джанаева, что и мышь сквозь неё не проскочит, а в средней линии и в атаке у ребят с Дона всегда найдутся исполнители, которым по силам пробить любую крепость на пути к воротам. Теперь, как и в Ростове, гостям удавалось в начале каждого из двух таймов распечатывать ворота хозяев, что эффектно сделали мощнейшим выстрелом с дальней дистанции эквадорец Кристиан Нобоа и иранец туркменского происхождения Сердар Азмун после разыгранной как по нотам стремительной комбинации. Увы, в отличие от парней Бердыева, которым удавалось на родном поле сравнять результат, бельгийцам эта задача оказалась не по силам. В итоге россияне отпраздновали яркую победу — 2:0.

Сегодня в швейцарском Ньоне, в штаб-квартире УЕФА, произойдёт жеребьёвка раунда плей-офф, игры которого пройдут 16-17 и 23-24 августа. Победители пар станут десяткой счастливчиков, получающих возможность сыграть в групповом этапе Лиги чемпионов. Ростовчанам для нового рывка на вершину борьбы за почётный приз будет требуется на этом этапе переиграть кого-то из пятёрки грандов европейского футбола — «Манчестер Сити», «Порту», «Вильярреал», «Аякс» или «Боруссию» из Мёнхенгладбаха. Одним словом, любого из тех, кого им в соперники назовёт жребий.

Из тех, кто, как и ростовчане, идут по пути представителей лиг, счастье в двух поединках было на стороне ещё четырёх клубов. Голландский «Аякс» был сильнее греческого ПАОК — 1:1, 2:1, румынская «Стяуа» — чешской «Спарты» — 1:1, 2:0, швейцарский «Янг Бойз» — донецкого «Шахтёра» — 0:2, 2:0 (по пенальти — 4:2), французский «Монако» — турецкого «Фенербахче» — 1:2, 3:1.

А теперь познакомьтесь с пятёркой тех, кто двигался по чемпионскому пути и также дошёл до раунда плей-офф. На «отлично» расправились с соперниками хорватское «Динамо» из Загреба, дважды переигравшее тбилисское «Динамо» — 2:0, 1:0, и австрийский «Зальцбург» — албанский «Партизани» — 1:0, 2:0. Набрав четыре очка из шести возможных, израильский «Хапоэль» из Беер-Шевы переиграл греческий «Олимпиакос» из Пирея — 0:0 и 1:0, а шотландский «Селтик» — казахстанскую «Астану» — 1:1, 2:1, польская «Легия» — словенский «Тренчин» — 1:0,0:0, датский «Копенгаген» — румынскую «Астру» — 1:1, 3:0, болгарский «Лудогорец» — сербскую «Црвену Звезду» — 2:2, 4:2 (в добавочное время). В свою очередь в матчах кипрский АПОЭЛ — норвежский «Русенборг» — 1:2, 3:0, ирландский «Дандолк» — белорусский БАТЭ — 0:1, 3:0 и чешская «Виктория» — азербайджанский «Карабах» — 0:0, 1:1 пришлось считать голы, определять, где они были забиты, чтобы отдать преимущество киприотам, ирландцам и чехам. Но проигравшие десять клубов также не оказались
«в накладе». Все они переходят в раунд плей-офф розыгрыша Лиги Европы УЕФА.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 5 августа 2016 | Разделы: Спорт
5 августа 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля