Последние новости

Реклама

21 августа произойдёт VII совместный Съезд депутатов и выборных должностных лиц Новосибирской и Томской областей. Первый секретарь Томского областного комитета КПРФ Алексей Федоров, в преддверии Съезда, рассказал о том, почему новосибирские и томские коммунисты объединили свои усилия во время выборов в Государственную Думу.
– Алексей Геннадьевич, 18 сентября — выборы в Государственную думу. Томская и Новосибирская областные организации КПРФ сформировали один территориальный список. С чем это связано?

– У нас схожие проблемы — как в Новосибирской, так и в Томской области. Так как федеральные выборы подразумевают формирование одномандатных округов, мы согласовали с Центральным комитетом партии, что мы идем одним списком. Наши партийные организации давно работают вместе, и мы сможем выстроить работоспособную команду и добиться достойного результата. Кстати, лидер новосибирских коммунистов Анатолий Локоть часто бывал в Томске, проводил приемы, находится в курсе ситуации. Мы всегда приезжали на мероприятия, организованные Новосибирским областным комитетом КПРФ — «День правды», Съезд народных депутатов.

– Какие основные проблемы в Томской области?

– Из региона на самом деле подчистую изымают собираемые налоги. Только по НДПИ — налога на добычу полезных ископаемых — за 5 лет было собрано 300 миллиардов рублей, все ушло в Москву. Назад не возвращается ни копейки, а в регионе так много проблем, какие требуют значительных капиталовложений. В Томской области добывается газ, нефть, а люди — бедные. У нас очень плохие дороги, протяженность региона большая инфраструктуру постоянно надо чинить, ремонтировать… В нефтяном регионе большая проблема с занятостью: раньше Томск был промышленным центром, а сейчас заводы позакрывались, примерно 100 тысяч человек вынуждены работать «в серую». Большая проблема с образованием: только в Томске для того, чтобы все школьники могли ходить в первую смену, требуется построить около 35 школ.

– 18 сентября — большое испытание для партийной организации Томской области, предстоят выборы и в Государственную думу, и в областной парламент — Законодательную думу. С каким настроем идут на данные выборы коммунисты?

– Мы сейчас активизируем наших сторонников, зовем их на выборы, убеждаем томичей в том, что наша программа — она реальна. Мы при любом результате будем бороться за наши принципы — принципы социальной справедливости. Но мы чувствуем, что симпатии к КПРФ растут — это связано в том числе с работой нашей фракции в Законодательной думе. Те результаты, которых мы добились, в частности, в сфере патриотического воспитания, увеличения бюджетных доходов — они видны людям. Мы за пять лет с момента последних выборов показали рабочий, конструктивный подход в решении проблем региона.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля