Последние новости

Реклама

Не дала: Украина обиделась на Россию за отказ в поставках аварийной энергии
Украина обвинила в Россию в том, что соседка бросила её в трудный час – отказала в аварийных поставках электроэнергии, сообщает издание РИА «Новый День».

Как передаёт корреспондент NDNews, в июне Украина в срочном порядке обратилась к России с просьбой о поставке электроэнергии в режиме технической помощи. Блэкаут грозил Украине по причине жары и в связи с этим резко возросшим потреблением электроэнергии. Собственные энергозатраты украинский рынок удовлетворить не в состоянии – в ремонт были выведены АЭС, ТЭС, а угольные станции встали после прекращения поставок угля из Донбасса. Украина запросила максимальный для аварийных поставок объём – 600 МВт, который обошелся бы потребителям на треть дороже коммерческой цены.

«Мы обращались за технической помощью к России, которая нам отказала в этой помощи», – заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик на сегодняшней пресс-конференции.

Однако стоит вспомнить, что в конце июня все тот же пан Насалик рьяно опровергал сообщения о дефиците электроэнергии на Украине, заявляя, что что опасности блэк-аута, вынудившего идти на поклон к России, – нет. «Пока господа смакуют ситуацию, что вот-вот настанет коллапс, люди в энергетической отрасли работают», – хвалил министр работу своего ведомства в Facebook .

Проследить какую-либо логику в непоследовательных заявлениях украинских политиков высшего эшелона не представляется возможным.

Елена Гаврина

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля