Последние новости

Реклама

На месте нынешнего расположения лагеря международного рыцарского фестиваля «Генуэзский шлем» — Генуэзской крепости —  находится неисследованный культурный слой, и, несмотря на все предосторожности участников, разрушение этого слоя происходит во время проведения различных фестивальных мероприятий. Об этом корреспонденту КИА рассказал кандидат исторических наук, долгое время работавшитй в Судакской крепости,  Виктор Тур.

«Вы где-то видели, чтобы в заповеднике стоял какой-то лагерь? Нигде подобное не допускается и не разрешается. Даже наши археологические лагеря стоят за пределами исследуемой территории. Почему в таком случае должно быть сделано исключение для участников фестиваля «Генуэзский шлем»? Ведь там сверху объекты XVI века, если присмотреться, то даже стены видны на поверхности. Поэтому, считаю, что никакие постройки там не должны быть», — сказал Тур.

По его словам, те постройки, какие существуют на территории крепости, возведены таким образом, чтобы ничего не затронуть. Ранее,  добавил Тур, на территории крепости размещались археологические экспедиции, но было принято решение вывести их оттуда, чтобы не разрушать бесценный исторический слой.

«Я уже не говорю о санитарном состоянии. Хоть данные рыцари и говорят, что весьма аккуратны, у меня студенты каждое утро выгребали оттуда кучу бутылок и нечистот. Не вижу ничего страшного в том, если лагерь будет располагаться по соседству с крепостью», — добавил Тур.

Вызывает сомнение учёного и необходимость в пушечных пиротехнических выстрелах, какие производятся в рамках фестиваля, потому как они приводят к разрушению древней штукатурки стен крепости. В целом, по словам Тура, фестиваль необходимо проводить, но необходимо находить компромиссный вариант, который устраивал бы участников, гостей фестиваля и учёных.

Историк также добавил, что фестиваль не отражает исторической эпохи. «Если вы проводите какое-то действо, то вы хотя бы подгоняйте его под историю. А когда по крепости начинают бегать какие-то индейцы... Ведь это у нас средневековая крепость периода Венеции и позднего средневековья. Причём тут индейцы, причём тут скифы?..», — отметил Тур.

По его словам, в последние годы на фестивале не происходит никаких заметных изменений и саму программу необходимо совершенствовать.

Напомним, что в Судаке в 16-й раз на территории историко-архитектурного комплекса «Судакская крепость» проводится рыцарский фестиваль, который традиционно продлится до 21 августа. Гостей фестиваля ждет увлекательное и красочное зрелище: масштабные рыцарские сражения, стрельба из арбалетов и пушек, многочисленные ярмарки, конкурсы и развлечения.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля