Последние новости

Реклама

На границе с Украиной рвут «красные» паспорта крымчан и пытаются завербовать
Крымчан, направляющихся в Украину через пограничные пункты пропуска, ждет неприятный «сюрприз»: украинские пограничники в приступе повышенной бдительности могут порвать документы или отправить в СБУ, сообщает издание РИА «Новый День».

О том, как нехотя украинские стражи границы пропускают своих сограждан на отдых в Крым, повсеместно пишут в соцсетях очевидцы. Теперь в Интернете стала появляться информация о том, какие препоны строят «незалежные» пограничники на пути крымчан, отправляющихся к родственникам на Украину.

Выяснилось, что крымчане, собирающиеся пересечь границу, обычно берут с собой два паспорта – украинский и российский. Иностранным пограничникам предъявляют, конечно, первый. А те, зная об этом, устраивают обыски, ища второй документ. Как правило, они его находят и сканируют, а дальше история развивается по двум сценариям: либо российский паспорт демонстративно рвут, либо забирают и отправляют «провинившегося» крымчанина в отдельно стоящее здание к сотрудникам СБУ.

«Мне в открытую предложили сотрудничать с ними. Сказали – соглашусь, паспорт вернут, – рассказал «Крымской газете» Алексей, специалист по металлопластиковым конструкциям, живущий на приграничной территории. – Дали на раздумье тот день, что я себе запланировал для работы. Я за воссоединение с Россией голосовал, решил не рисковать, въехал через другой пункт пропуска, оставил паспорт у пограничников, и пошел восстанавливать его в нашу российскую полицию».

По словам Алексея, после инцидента он опросил своих знакомых, и, оказалось, многие сталкивались с такими приграничными вербовками. Причем, по данным очевидцев, свои «заманчивые» предложения сотрудники СБУ делают, как правило, молодым мужчинам некрупного телосложения. Женщин и пожилых людей вербовщики обходят стороной, но паспорта сканируют у всех. После этого, говорят, нередко поступают угрозы родственникам крымчан, живущим на Украине.

Мила Громова

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля