Последние новости

Реклама

Краевой пионерский слет состоялся в Егорьевском районе Алтайского края

Краевой пионерский слет прошёл в Егорьевском районе Алтайского края 30 июля – 2 августа. Он был посвящен 55-летию полета в космос нашего земляка Героя Советского Союза Германа Титова.
Второй космонавт планеты совершил свой суточный полет 6-7 августа 1961 года. Получается, что пионеры Алтая первыми отметили годовщину этого исторического события

Слёт собрал ребятишек из Барнаула, Волчихинского, Егорьевского, Первомайского, Усть-Калманского и Шелаболихинского районов. Ряды Краевой пионерской организации пополнили 25 мальчишек и девчонок. На торжественной линейке для приема в пионеры присутствовали высокие гости: первый секретарь Алтайского крайкома КПРФ Мария ПРУСАКОВА, депутат Государственной Думы Сергей ЮРЧЕНКО, председатель Алтайского отделения Всероссийского женского союза «Надежда России» Людмила АСТАХОВА и секретарь Бийского райкома КПРФ, ответственная за пионерскую работу на Алтае Валентина КОРОБОВА, кандидат в члены Крайкома КПРФ, секретарь по идеологии Индустриального райкома Елена ЗАНИНА.

Для ребят был насыщенный график. Пионеры, пели и танцевали, играли и рисовали, собирали грибы, катались на катамаранах по горькому озеру, а «гвоздем» программы стал «веревочный парк». Ветеран афганской войны, инструктор по туризму и спортивному ориентированию Александр ПЫЛКОВ организовал прямо на стволах вековых сосен трассу из туристического снаряжения. Это и маятник, и параллельные веревки, и сцепленные «бабочкой», и подвесные перекладины, и веревочные лестницы и подвесной мостик.

В первый же день начались тренировки. По мере появления этих «объектов», какие помогали сооружать сами пионеры, ребятишки осваивали технику нового для них способа передвижения по лесу. Во второй день была проведена «квалификационная» эстафета «Лавина». Суть её в том, что каждый участник не передаёт эстафету по завершении этапа, а продолжает движение по трассе вместе с ним: на втором этапе идут двое, на третьем – трое и так далее, на финиш приходит вся команда.

На следующий день несколько усложненную трассу проходили уже все участники команды. Были и этапы на земле: «болото» (прыжки с кочки на кочку), «паутина» или «невидимые препятствия» (в нашем пионерском детстве это называлось «минное поле» - на отрезке дистанции натянута леска, к ним прикреплены колокольчики, задача игрока – пройти тихо, то есть, не зацепив лески), завершающим этапом была стрельба из пневматической винтовки.

Первыми финишировали «Юные экологи» - пионерский отряд из Ново-Чарыша Усть-Калманского района, второй была сборная команда «Горящие сердца» - пионеры Барнаула, Шелаболихи и Березовки Первомайского района, третье место взяли «Красные орлята» - пионеры села Вострово Волчихинского района. Они завоевали Дипломы и сладкие призы. Вообще, соревнований и конкурсов было столько, что без грамот и призов не остался никто. Были также конкурсы стенгазет и художественной самодеятельности, морская игра-викторина, посвященная Дню Военно-морского флота (отмечался 31 июля). Из «несоревновательных» развлечений коммунисты края организовали катание по озеру на катамаранах, просмотр кинофильма «Тимур и его команда» и пионерский костер, который также помогали готовить сами пионеры.

Пресс-секретарь Алтайского крайкома КПРФ Юрий КРАСИЛЬНИКОВ собрал из добровольцев Костровую команду. Ребята собирали дрова, затем, прослушав правила разведения костров на природе, помогли в выборе и обустройстве места, в закладке костра. А это не такое уж и простое дело, как признались потом участники Костровой команды.

- Во-первых, костры категорически нельзя разводить в лесу, - может быть большой пожар, который за неделю не потушишь, - говорит Иван Глухенько из Вострово. – Необходимо выбрать место на большой поляне, где нет сухой травы, листьев, хвои и шишек. Лучше всего на песке около водоема. Потом надо выкопать яму, чтобы вокруг костра лежали кучи песка. Это пригодится для тушения пожара и для того, чтобы потом не ждать пока догорят угли, а быстро их залить водой и засыпать песком.

- Поэтому необходимо держать наготове лопаты и ведра или большие пятилитровые бутылки, – продолжает его товарищ Кузьма Квашнин. – И ещё в костер нельзя бросать хвою, потому что она может горящая полететь по ветру. Ей можно только разжигать, когда нет ещё сильного жара и тяги вверх.

Стоит отметить, что некоторые пионеры по-своему готовились к прощальному костру, - они тащили из столовой несъеденный за обедом хлеб, чтобы его потом жарить. Но их ждал приятный сюрприз, - руководители делегаций раздали ребятам у костра большие сардельки и, само собой, хлеб. Пионеры по-старше – жарили это все самостоятельно на длинных ветках, а для младших ребят вожатые готовили угощенья на решетках.

Расставание друзей было весьма трогательным, порой слезным. До начала школьных будней уже меньше месяца, и до школы они вряд ли увидятся. Некоторые ребята встречались уже в третий раз, - первые две встречи были в День Пионерии в Барнауле, в День защиты детей в Вострово, потому и сдружились крепко, потому и спрашивали, а будет ли что-то в осенние или зимние каникулы? Девчонки, что постарше, опечалились, что на следующий год уже переступят пионерский возраст и не смогут приехать на следующий слет. Но, Валентина Коробова ответила им, что после 14 лет можно вступить в Комсомол и приехать сюда уже в роли вожатых – наших помощников.

ЛУЧШИЕ ПИОНЕРЫ СЛЕТА: КОВАЛЕНКО Дарья (Шелаболиха), ГУТАРЦ Евгений (Усть-Калманский район, с. Ново-Чарыш) и ПОТАПЕНКО Иван (с. Волчиха).

Видеосюжет о пионерском слете показывает с сегодняшнего дня краевой телеканал «Катунь-24» в выпуске новостей - https://youtu.be/_u275Zvwpuk Видеосюжет можно увидеть 4 августа в 15:00 и в 15:30, 5 августа в 6:00, 7:00, 8:00 и 9:00 (местное время).

Большой фоторепортаж со слета можно посмотреть в Фейсбуке на странице «Красный угол в Барнауле» https://www.facebook.com/RedAngleBarnaul/photos/?tab=album&album_id=1087433951340564

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля