Последние новости

Реклама

Кандидата от КПРФ в депутаты Московской областной Думы Наталью Еремейцеву желают снять с выборов в одномандатном округе

В Подмосковье в адрес кандидата от КПРФ депутата Мособлдумы Натальи Еремейцевой подано административное исковое заявление о снятии её с выборов в одномандатном округе. Единороссы в этом округе не баллотируются, зато там выставился депутат Госдумы от ЛДПР Сергей Жигарев. В КПРФ считают, что именно под него и пытаются «расчистить» округ, хотя иск подан кандидатом «Родины».
Кандидат от партии «Родина» Георгий Горячевский обратился в Мособлсуд в конце июля с требованием об отмене регистрации своего оппонента в Щелковском одномандатном округе Подмосковья Натальи Еремейцевой. В иске он доказывает, что депутат Мособлдумы от КПРФ баллотируется «незаконно». Между его аргументов то, что партия обязана извещать о мероприятиях по выдвижению кандидатов на выборные должности, однако в окружную избирательную комиссию Щелковского округа «уведомлений о проведении съезда партии представлено не было». Кроме того, при выдвижении кандидат Еремейцева указала в заявлении о выдвижении место работы и должность «депутат Мособлдумы» и представила соответствующую справку. Однако, как считает кандидат Горячевский, этого недостаточно, как полномочия депутата Мособлдумы подтверждает удостоверение, «являющееся основным документом», и нагрудный знак. В своем заявлении он приводит ещё несколько подобных оснований, какие, как он считает, достаточны для снятия госпожи Еремейцевой с выборов в Госдуму.

Щелковский округ — один из 18, в которых единороссы не стали выдвигать партийных кандидатов в Госдуму. От ЛДПР там выдвинулся депутат Госдумы Сергей Жигарев, он считается главным оппонентом Натальи Еремейцевой. Коммунистка сказала “Ъ”, что подавший на неё иск Георгий Горячевский «проживает в Волгограде, а «Родина» искусственно выдвинула его в далеком Щелковском округе Подмосковья»: «Его цель одна — снятие кандидата, который работал в округе на протяжении 10 лет». Она сомневается, что господин Горячевский — самостоятельная фигура, как «полгода доносились сведения, что округ “договорной” и по нему пойдет кандидат ЛДПР, который позиционирует себя как председатель областной организации, депутат Госдумы и фаворит властей». Данный иск показывает, что «идет наступление на наше право быть избранными», говорит Наталья Еремейцева. «Но иск абсолютно абсурдный, я осторожна в своих делах, чтобы не было возможности снять меня с выборов по беспределу»,— сказала она.

Технология, когда иски о снятии оппонента подаются «не от парламентских партий, а партий второго эшелона, используется довольно часто», говорит политический юрист Гарегин Митин. Это может использоваться в том числе для того, чтобы прямо «не ссорить парламентские партии — тогда одна из них уговаривает или нанимает представителя внепарламентской партии», говорит он. Бывают, впрочем, случаи, когда внедумские партии «подают безумные исковые заявления, чтобы получить популярность или засветиться в СМИ», говорит он. «У меня был случай эпатажа со стороны “Коммунистов России” на региональных выборах,— рассказывает Гарегин Митин.— Они подали заявление против Владимира Жириновского из-за того, что заявление о согласии баллотироваться подписано черной ручкой и якобы нельзя понять, копия это или подлинник».

Максим Иванов


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля