Последние новости

Реклама

Севастополь отметил День флота парадом новых кораблей, авиашоу и танцами буксиров на воде

В последнее воскресенье июня в городе-герое Севастополе военно-спортивным праздником со стрельбой, огнем, шумом аплодисментов отметили День Военно-Морского Флота России, сообщает издание «Новоросс. info».

Гостями праздника стали представители органов власти Города, Крыма, различных областей и федеральных округов России, а также французская делегация, гостящая в Крыму. Всего же за грандиозным действием наблюдали свыше 100 тысяч зрителей.

В представлении участвовали как крылатые, так и винтокрылые машины, катера, военные суда и вспомогательные корабли – всего 30 боевых кораблей и судов Черноморского флота, а также подразделения почетного караула, морские пехотинцы и военный оркестр.

Зрители также увидели красочный "вальс буксиров" и фонтаны на воде.

«Еще год назад ни одного нового корабля не участвовало в Дне ВМФ, но мы развиваемся, и пройдёт ещё немного времени, и Черноморский флот будут представлять только новые корабли», - подчеркнул командующий ЧФ адмирал Александр Витко, представляя новые боевые корабли и подлодки флота.

В день Военно-Морского Флота России Крестным ходом на Графскую пристань был доставлен ковчег с мощами святого апостола Андрея Первозванного. Десница святого апостола была доставлена в Севастополь из Москвы накануне по благословению патриарха Московского и всея Руси Кирилла фондом Андрея Первозванного. До дня ВМФ святыня прибывала в храме Архистратига Михаила, где утром за Божественной литургией у ковчега со святыми мощами священники и миряне молились о моряках и о мире на Украине. После того, как все присутствующие приложились к святым мощам, Митрополит Лазарь поднялся с ковчегом на адмиральский катер, чтобы благословить корабли Черноморского флота великой святыней.

А на площади Нахимова была развернута выставка боевой техники и вооружения российского флота.

Закончилось празднество красивейшим панорамным салютом и фейерверком. Под патриотическую и классическую музыку небо расцветили десятки залпов с кораблей и специальной баржи в акватории Севастопольской бухты.

Наталья Голован

Фото автора

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля