Последние новости

Реклама

Первый секретарь Новгородского обкома КПРФ В.Ф. Гайдым рассказал журналистам об особенностях предвыборной кампании-2016

В понедельник, 1 августа, в центральном офисе Новгородского областного отделения КПРФ прошла пресс-конференция на тему предстоящих в сентябре 2016 года выборов в Государственную и областную Думы. Основным спикером встречи выступил первый секретарь Новгородского обкома КПРФ В.Ф.Гайдым.
В самом начале разговора с представителями новгородских масс-медиа Валерий Фёдорович отметил ряд особенностей и условий, в которых проходила начальная стадия подготовки к предстоящим выборам.

- В первую очередь требуется отметить довольно ранний и бурный старт проведения предвыборной кампании. Предыдущие кампании не отличались столь дружным стартом многих политических партий, и в первую очередь - парламентских. Появились всевозможные растяжки, билборды на улицах и рекламные ролики на ТВ. Это говорит о том, что выборы предстоят очень серьёзные и жаркие.

Безусловно, стоит сказать и о расширении списка претендентов на получение мандатов. Третья особенность связана с тем, что в Новгородской области в региональной Думе увеличено количество мандатов с 26 до 32. Это повышает шанс у партий, какие не имеют мандатов в Госдуме, проявиться на местах.

Также мы обратили внимание на характер нарезки округов. Каждый раз перед серьёзными выборами партия власти, ссылаясь на целесообразность, нарезает округа так, как им выгодно. Нынешняя "лепестковая" нарезка привела к тому, что многие наши округа представлены почти 50/50 представителями села и города. Это не совсем в интересах избирателей, а потому и не совсем правильно.

А вот следующая особенность нынешней выборной кампании не сходит на протяжении нескольких лет. Это проблема проведения выборов в реальных условиях в летнее время. Кто выиграет от этого? Явка подвергается серьезному испытанию, ведь 18 сентября вряд ли значительная часть новгородцев вернётся из отпусков или будет готова оторваться от своих семейных дел, связанных с дачами и огородами. Это совсем не на руку оппозиции.

Нельзя не сказать и о кризисе. И хотя мы уже привыкли, что он у нас не прекращается, меняя лишь направление - то он экономический, то финансовый или политический, такого обострения, какое сложилось сегодня, мы давно не отмечали. Кризис, в первую очередь, бьет по трудящимся. Либеральный курс Медведева и Путина направлен на то, чтобы все проблемы в стране решались за счёт кармана налогоплательщиков. И мы видим: реальные доходы новгородцев падают. У людей, как показывают наши встречи с населением, растёт протестное настроение и нежелание участвовать в выборах. И понятно - ведь проблемы только растут. Взять хотя бы транспортное обслуживание - рейсы сокращаются, проезд дорожает; или медицинские услуги, 54% которых сегодня оказывается на платной основе; то же и в ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) - тарифы растут, налицо бездействие и безделье управляющих компаний. Потому предстоящие выборы не порождают у людей надежду.

Помимо особенностей кампании, Валерий Гайдым отдельно рассказал и о тех, кто идёт от КПРФ на предстоящие выборы.

- Список кандидатов у нас сформирован. В их числе большое число молодёжи, в том числе до 30 лет. При этом каждый из них - уже опытный политический боец, имеющий свою специальность: это и педагоги, и врачи, и предприниматели, и представители крестьянства. Я полагаю, что в целом Компартия РФ выступит достойно, оправдав доверие избирателей.

А на вопрос о шансах КПРФ на предстоящих выборах Гайдым однозначно заявил: "Власть умеет нивелировать имеющиеся протестные настроения. Глядишь, накануне выборов повысят стипендии студентам, аграриям дадут какие-нибудь субсидии или дотации. Всему этому мы будем только рады. При этом, мы видим, что маятник все равно идёт в нашу сторону. Но существует вероятность того, что на волне протестного настроения люди проголосуют за "кого угодно, лишь бы не за партию власти". А в итоге голоса партий, какие не преодолеют 5%-ный барьер, перейдут в соответствии с законом партии-победительнице. Но, несмотря на все прогнозируемые расклады, В.Ф.Гайдым отметил, что коммунисты сдаваться не намерены.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля