Последние новости

Реклама

Выставка «Слово и Слава России» из фондов ФГБУК «Государственный музей-заповедник М.А. Шолохова» Ростовской области впервые будет представлена в Столице Крыма на этой неделе. На выставке крымчане и гости полуострова смогут увидеть, как одевались казаки и казачки, предметы их быта и орудия труда, снаряжение, которое требовалось казаку, отправляющемуся на военную службу.

Также на выставке будут демонстрироваться живописные работы художника Бориса Щербакова, открывающие красоту донского края и его природы.

Один из разделов выставки рассказывает о главной и основной обязанности казаков – защите Отечества: для раскрытия темы экспонируются военная форма, боевые награды, фотографии служивых казаков, лубочные картинки, графические работы художников-иллюстраторов Ореста Верейского и Юрия Реброва.

Помимо этого, в экспозиции через документы, фотографии, книги, мемории показан жизненный и творческий путь Михаила Шолохова, а первоочередное место в экспозиции отведено роману «Тихий Дон» как самому значительному произведению писателя.

СПРАВКА. Музей-заповедник М.А. Шолохова основан в 1984 году с целью увековечения памяти дважды героя социалистического труда, писателя и общественного деятеля Михаила Шолохова.

Музей-заповедник имеет ряд наград: Лауреат ежегодного конкурса «Лидеры туриндустрии» в номинации «Лучший партнёр года – музей»; Гран-при VII Всероссийского музейного фестиваля «Интермузей — 2005», Диплом финалиста конкурса «Интермузей — 2008» в номинации «История моего музея», Диплом фестиваля «Интермузей — 2009» в номинации «Музейный проект. Инновационное решение традиционных проблем»; Орден-знак и золотая медаль «М.А. Шолохов» за пропаганду творческого наследия писателя; Диплом IV конкурса Национальной Экологической премии «ЭкоМир — 2007» и победитель конкурса «Национальная экологическая премия» за 2009 год в номинации «Экологическая культура»; Диплом Национальной туристской премии им. Ю. Сенкевича в номинации «Лучший региональный музей России»; Лауреат конкурса музейных мемориальных проектов Всероссийской историко-литературной премии «Александр Невский» 2012-2013 гг.; Гран-при Национальной премии в области событийного туризма в номинации «Лучшее событие по популяризации народных традиций и промыслов» и победитель премии в номинации «Лучшее событие в области культуры». 


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля