Последние новости

Реклама

Делегация депутатов парламента Французской Республики стала почетными гостями на праздновании Дня военно-морского флота в Севастополе
Завершающий день визита делегация парламентариев из Французской Республики провела в Городе-Герое Севастополе, где депутаты приняли участие в праздновании Дня военно-морского флота и вместе с тысячами горожан присутствовали на параде боевых кораблей во главе со флагманом Черноморского флота – гвардейским ракетным крейсером «Москва».

Разделить с севастопольцами праздник приехали Глава Республики Крым Сергей Аксенов, спикер крымского парламента Владимир Константинов, Председатель Комитета Государственной Думы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий, депутат Госдумы РФ Олег Лебедев, член Президиума Госсовета РК Алексей Черняк.

Торжества начались с церемонии поднятия Государственного и Военно-морского флагов, а также флагов расцвечивания на стоящих в парадном строю кораблях и судах, среди которых - дизель-электрическая подводная лодка нового поколения «Новороссийск». Перед гостями праздника впервые прошли новейшие военные суда - малые ракетные корабли «Серпухов» и «Зеленый Дол», фрегат «Адмирал Григорович», дизельная подводная лодка «Ростов-на-Дону».

С плавпричала участников парада, севастопольцев и гостей Города-Героя приветствовали командующий войсками Южного военного округа, генерал-полковник, Герой России Александр Дворников и командующий Черноморским флотом РФ, адмирал Александр Витко.

Зрителям были продемонстрированы элементы подготовки по очистке фарватера и уничтожению мин и минных заграждений противника противоминными кораблями и авиацией, обнаружению и атаке подводных лодок, работа артиллерии, в том числе самоходных гаубиц и систем залпового огня «Град», высадка морских пехотинцев, спасение экипажа судна, терпящего бедствие, и другие возможности Черноморского флота РФ.

Завершилось действо демонстрацией фонтанов на воде, филигранным исполнением вальса буксирами, а также выступлением парусной флотилии яхт и парашютистов.

В комментариях журналистам французские парламентарии назвали увиденное «грандиозным зрелищем, демонстрирующим военную мощь России». Глава зарубежной делегации Тьерри Марьяни отметил, что особо его впечатлило огромное количество людей, собравшихся разделить радость праздника с моряками Черноморского флота. «Считаю, что это наилучшее подтверждение того, насколько жители Крыма и Севастополя привязаны к своему флоту и к России. Очень сожалею, что на параде не присутствуют иностранные журналисты. Для них это уникальная возможность убедиться в том, что Крым - не оккупированный, а регион счастливых людей», - подчеркнул он.

Парламентарий также заявил, что по возвращении во Францию донесет свои впечатления до избирателей и коллег в Национальном Собрании Республики. «Крым - российский, и этого уже не изменить. Пора принять этот факт и развивать наше совместное сотрудничество. Сегодня некоторые политики в Западной Европе пытаются ослабить желание наших коллег посетить Крым и узнать правду. Поэтому вернувшись во Францию мы будем призывать европейских парламентариев приехать сюда лично и увидеть все происходящее здесь своими глазами», - заключил Т. Марьяни.

В этот же день французские политики в Доме Москвы встретились с командующим Черноморским флотом, адмиралом Александром Витко и возложили венки к монументу морякам Черноморского флота, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Зарубежные гости прогулялись по площади им. Нахимова, где была представлена выставка образцов современной военной техники, пообщались с жителями города, военными моряками и ветеранами флота.

Кроме того, депутаты Национального Собрания Франции и французского сената посетили городскую синагогу, где пообщались с представителями еврейской общины Севастополя.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля