Последние новости

Реклама

Юрий Афонин и Ирина Иванова встретились с инициативными группами жителей Приморского района Санкт-Петербурга

Член Президиума, секретарь ЦК КПРФ Ю.В. Афонин, находившийся с рабочим визитом в Санкт-Петербурге, 29 июля встретился с общественными активистами, защищающими парк имени 300-летия Санкт-Петербурга. Встреча состоялась по инициативе депутата-коммуниста Законодательного Собрания Санкт-Петербурга И.В. Ивановой.
Парк — самый молодой в Санкт-Петербурге — был заложен в 1995 году для увековечения юбилейной даты — 300 лет со дня основания города. Площадь парка составляла 89 гектаров. Однако после празднования юбилея Санкт-Петербурга значительные части территории парка были у него изъяты и переданы под возведение объектов коммерческой недвижимости. Из первоначальных 89 гектаров площадь парка была урезана до 54 гектаров. Летом и осенью 2015 года депутат-коммунист Ирина Иванова подготовила поправки к Генеральному плану города, согласно которым все территории, ранее исключенные из охраняемой зеленой зоны парка, возвращали свой «зеленый» статус. Однако она не была поддержана парламентским большинством.

На встрече поднимались вопросы проведения в парке 300-летия Санкт-Петербурга шумных массовых мероприятий с участием до полумиллиона людей, когда уровень шума превышает все мыслимые пределы. «Такие мероприятия проходят в нашем парке каждые субботу и воскресенье. В это время у нас в домах ходят ходуном оконные стекла, подпрыгивают кастрюли на кухне. Такой шум просто невозможно выдерживать физически», - говорит одна из общественных активистов, жительница близлежащего дома. Жители при поддержке депутата-коммуниста Ирины Владимировны Ивановой обращались с этой проблемой во всевозможные инстанции, однако различные органы власти только кивают друг на друга, а ответственность за превышение уровня шума чиновники перекладывают на различные коммерческие структуры, являющиеся непосредственными организаторами этих мероприятий. Юрий Вячеславович Афонин пообещал подключить руководство Роспотребнадзора и обсудить с руководителями ведомства возможность изменения нормативной документации, устанавливающей максимальный уровень шума при проведении подобных мероприятий.

Также жители говорили о необходимости организации площадок для выгула собак на территории района – в парке выгул собак запрещен, а других мест для выгула собак в микрорайоне попросту нет. Юрий Афонин пообещал взять эту ситуацию под личный контроль и в качестве одного из вариантов решения данной проблемы предложил обязать коммерческие структуры и крупные государственные корпорации, для чьих нужд у парка постоянно «отрезают» части территории, за свой счёт оборудовать подобные площадки для выгула.

Инициативная группа жильцов дома 42 по Елагинскому проспекту, чьи представители также пришли на встречу с секретарем ЦК КПРФ, давно, однако безрезультатно пытается доказать правительству города, руководству Западного Скоростного Диаметра и надзирающим органам, что при строительстве ЗСД были нарушены требования законодательства, в результате чего крупная скоростная магистраль была построена всего в 40 метрах от жилого дома. Активисты рассказали депутату-коммунисту о том, какое пагубное воздействие оказывает на жителей дома шум, исходящий от скоростной автомагистрали.

Жильцы дома считают, что данный дом можно использовать в интересах города: городу не хватает маневренного фонда, нужны площади для коммерческого жилого найма, для временного жилья. И это здание вполне бы подошло для таких экстренных, временных нужд. Однако власть рассудила по-другому – чиновники просто поменяли людям окна и установили шумоизолирующий щит. А то, что стоимость квартир в доме после возведения ЗСД упала в разы, то, что люди живут в обстановке, угрожающей их здоровью, – никого не волнует.

Депутат-коммунист Госдумы Юрий Афонин и депутат городского парламента Ирина Иванова договорились о тесном взаимодействии в решении проблем жителей дома, оказавшихся заложниками недальновидных действий нерадивых чиновников.

Во встрече также приняли участие первый секретарь Санкт-Петербургского горкома КПРФ Ольга Ходунова, секретарь городского комитета партии Роман Кононенко, лидер ленинградских комсомольцев Анна Клочкова, активисты городской комсомольской организации и молодежного движения «Венеды».


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля