Последние новости

Реклама

Сергей Аксёнов: Визит французской делегации имеет большое политическое значение для Республики Крым как субъекта Российской Федерации Глава Республики Крым Сергей Аксёнов провёл встречу с делегацией депутатов Национального собрания и членов Сената Французской Республики во главе с Тьерри Мариани.

В мероприятии также приняли участие Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов, вице-премьер Руслан Бальбек, прокурор Крыма Наталья Поклонская, депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ, член Комитета ГД РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Олег Лебедев, Председатель Правления Международного общественного фонда «Российский фонд мира» Леонид Слуцкий, другие.

Сергей Аксёнов поприветствовал членов делегации на крымской земле и поблагодарил за следующий визит. «Рад приветствовать вас от имени Республики Крым, от крымчан на территории субъекта Российской Федерации. Для господина Мариани это уже не первый визит. После этого знакового визита помню, что французский парламент принял ряд знаковых решений в отношении смягчения санкций по Российской Федерации. Поэтому хочу поблагодарить вас за ту огромную работу, которую вы и ваша команда проделали по установлению и налаживанию настоящих партнёрских, дружеских отношений между Россией и Францией. Уверен, что такие встречи позволят вам окончательно сформировать мнение о происходящем на территории Республики Крым. Визит французской делегации имеет огромное политическое значение для Республики Крым как субъекта Российской Федерации. Поэтому со стороны органов власти Республики Крым будет полное содействие во время вашего визита, готовы поддержать любые ваши предложения», – сказал Глава республики.

Тьерри Мариани поблагодарил Главу республики и всех присутствующих за гостеприимство и представил членов своей делегации, которых в этом году на 5 человек больше, чем посетивших Крым в прошлом. Глава французской делегации также отметил, что в большей степени их интересует вопрос соблюдения прав людей на территории республики и юридические аспекты данного вопроса.

В свою очередь Наталья Поклонская акцентировала внимание на том, что после воссоединения Крыма с Россией правоохранительные органы не допустили нарушений прав человека на национальной почве.

Подводя итоги встречи в общении с журналистами, Сергей Аксёнов выразил уверенность, что благодаря таким визитам происходит своеобразный информационный прорыв. «Наши французские друзья доказали, что они настоящие союзники, какие говорят правду, какие не искажают факты. И после таких визитов, уверен, будут прорывные моменты», – уверил Глава Крыма.

В рамках визита делегация планирует также встретиться с врио Губернатора г. Севастополя Дмитрием Овсянниковым, командующим Черноморским флотом ВМФ РФ, адмиралом Александром Витко, а также посетить культурные объекты Севастополя, Ялты, пообщаться с жителями и гостями полуострова, принять участие в праздновании Дня Военно-Морского флота РФ.

СПРАВКА. Группа французских парламентариев во главе с депутатом Национального собрания Тьерри Мариани посетила Крым первый раз в июле 2015 года. С момента воссоединения Крыма с Россией это был первый визит внушительной парламентской делегации одной из ведущих стран Евросоюза на полуостров. Главной целью поездки французские парламентарии декларировали поддержку диалога с Россией, указывая на неприемлемость и опасность практикуемой в ЕС политики санкций, из-за которых оказались заблокированными политические и межпарламентские контакты. По возвращении делегации во Францию поездка парламентариев была подвергнута осуждению в приближенных к властям СМИ, позиция каждого члена делегации критиковалась и осуждалась с точки зрения недопустимости нарушать установленные правила и общую внешнеполитическую линию французского руководства. Через пять месяцев после поездки в Крым Тьерри Мариани по требованию украинской стороны был снят с должности заместителя председателя группы Европейской народной партии в Парламентской ассамблее Совета Европы.


Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым
По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля