Последние новости

Реклама

Севастополь вышел во второй тур отбора городов-символов новых купюр

Закончен первый этап конкурса по выбору символов для новых российских банкнот номиналом 200 и 2000 рублей, объявленный Центробанком, сообщает издание «Севастопольская газета».

На первом этапе проголосовало 1 117 496 человек, предложив 1113 городов, из которых 49 — при голосовании преодолели порог в пять тысяч голосов и вышли во второй тур. Определены и 76 символов-лидеров. Между них — город Севастополь с Памятником затопленным кораблям и Херсонесом.

Интересно, что развалины херсонесской базилики были изображены на украинской купюре в одну гривну, какие уже изъяты из обращения в Украине. А Памятник затопленным кораблям — на 200-рублевой купюре 2015 года, посвященной возвращению Крыма в Россию.

Среди городов-претендентов, вышедших во второй тур, ещё один крымский город — Керчь с мостом через Керченский пролив. А вот Владивосток претендует попасть на новую купюру сразу с двумя мостами: Золотым и на остров Русский.

С 5 по 30 августа фонд «Общественное мнение» проведет всероссийский опрос, по его итогам будет сформирован шорт-лист из 10 городов-претендентов с соответствующими им символами.

Третий — финальный этап отбора начнётся 5 сентября, в ходе которого россияне выберут двух фаворитов. Это можно будет сделать как онлайн, так и оффлайн, заполняя специальные анкеты.

7 октября назовут города-победители и символы, какие изобразят на купюрах в 200 и 2000 рублей.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля