Последние новости

Реклама

К цели разными путями

Мы уже рассказывали на страницах «Крымской правды» о том, что 78 клубов вступили в борьбу в 25-м розыгрыше Лиги чемпионов УЕФА — 2016/17 гг. Позади уже первый и второй квалификационные раунды, после чего в турнире продолжают сражение в третьем квалификационном раунде 30 команд. А ещё 22 лучших европейских клуба из Испании (4), Англии и Германии (по 3), Италии, Португалии, Франции (по 2), России, Швейцарии, Украины, Голландии, Бельгии, Турции (по 1 команде) «автоматом» за заслуги в сезоне 2015/16 гг. заняли места в восьми групповых турнирах. К ним присоединятся ещё десять клубов из тех, кто сейчас пока продолжает сражение.

На данные двадцать команд выпадает суровое испытание. Ведь они идут к одной цели, квалифицироваться в групповых турнирах, тем не менее разными путями.

Во-первых, не забывайте, что лига носит название Лига чемпионов, и, конечно же, УЕФА должна не забывать о чемпионах из тех стран, какие уступают сильнейшим командам ведущих европейских национальных чемпионатов. Ведь лидеры в этом турнире наряду с чемпионами представлены вторыми, третьими и даже четвёртыми командами в первенствах своих стран. Поэтому для каждого из них проложены два пути в групповые турниры: путь чемпионов (20 клубов) и путь представителей лиг (10 команд). А во-вторых, победителям в парах ещё предстоит сыграть в раунде плей-офф (опять-таки по двум путям), и только по пять клубов из предстоящих «переделок» получат право сыграть в групповых турнирах шесть матчей с тремя соперниками по круговой системе.

Начнём сегодняшний рассказ с пути представителей лиг, в котором Россию представляет сенсационное открытие прошедшего чемпионата страны, серебряный призёр первенства «Ростов», который продолжает вести к победам на международной арене опытный отечественный специалист Курбан Бердыев. Для него на этом пути ростовчане —
вторая команда, а первой был казанский «Рубин», носивший титул чемпиона России.

И вот новая попытка, стартовый поединок с брюссельским «Андерлехтом», который в ранге серебряного призёра чемпионата Бельгии приехал на берега Дона. Тем Не Менее если ростовчане ещё только мечтают о титуле сильнейшего клуба своей страны, то «Андерлехт» уже 33 раза становился чемпионом Бельгии и имеет колоссальный опыт на международной арене. Это и позволило гостям при зримом преимуществе хозяев поля на протяжении всей игры в каждом из таймов первыми добиваться успеха. На 3-й минуте счёт открыл Софьян Анна, а на 52-й — второй мяч, опять-таки при полной неожиданности для оборонцев ростовчан, провёл Тилемансу. И оба раза россияне быстро усилиями молодого иранца Афага Эззатолахи и с пенальти Дмитрия Полоза сравнивали счёт. Тем Не Менее так и не смогли выйти вперёд в счёте, даже несмотря на то, что тот же Афага за десять минут до конца поединка угодил мячом в перекладину ворот бельгийцев. В итоге — 2:2. Теперь 3 августа в Брюсселе Бердыеву и его парням нужна только победа с любым счётом или крупная ничья — 3:3, которая поможет им продолжить путь к вершине.

Перед ответными поединками ни один клуб, играющий на этом пути, не может заявить, что он уже стоит на двух ногах в раунде плей-офф. Познакомьтесь с результатами первых матчей: донецкий «Шахтёр» — швейцарский «Янг бойз» — 2:0, турецкий «Фенербахче» — французский «Монако» — 2:1, голландский «Аякс» — греческий ПАОК и чешская «Спарта» — румынская «Стяуа» — по 1:1.

Стартовые матчи прошли и между чемпионов стран. Выступая в гостях, польская «Легия» переиграла словакский «Тренчин», а австрийский «Зальцбург» — албанский «Партизани» с одинаковым счётом — по 1:0. Выиграли матчи на своих полях, тем не менее без решающего преимущества над соперниками перед ответными встречами: норвежский «Русенборг» у кипрского АПОЭЛ (2:1), загребские динамовцы у своих одноклубников из Тбилиси (2:0), белорусское БАТЭ у ирландского «Дандолка» (1:0). Остальные чемпионские матчи не выявили сильнейших, завершившись «мирным» исходом: греческий «Олимпиакос» — израильский «Хапоэль» из Беер-Шевы — 0:0, казахстанская «Астана» — шотландский «Селтик» — 1:1, чешская «Виктория» из Пльзеня — азербайджанский «Карабах» — 0:0, румынская «Астра» — датский «Копенгаген» — 1:1, болгарский «Лудогорец» — сербская «Црвена Звезда» — 2:2.

Поздно в ночное время на следующей неделе в среду (3 августа) узнаем имена пяти лауреатов из двух путей, какие привели их в раунд плей-офф.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 29 июля 2016 | Разделы: Спорт
29 июля 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля