Последние новости

Реклама

В Орле собираются поставить памятник русскому царю Иоанну IV, более известному как «Иван Грозный», как основателю города. Инициатор воздвижения статуи — местный губернатор Вадим Потомский (КПРФ). Он поясняет: «Лично для меня существует три выдающихся правителя: Иван Грозный, Петр I и Иосиф Виссарионович Сталин. По всем разная история, но каждый из этих людей внёс огромную лепту в государственность России, в её мощь».
Первоначально открытие статуи предполагалось к открытию 3 августа, в день 450-летия Орла, но позже сообщили, что её решили отложить до сентября. На встрече губернатора с представителями общественности принято решение провести широкий социологический опрос общественного мнения о необходимости установки памятника Ивану Грозному в Орле и месте его расположения. Вопросы анкеты будут согласованы с общественными активистами. Окончательное решение об установке памятника основателям Орла будет принято по результатам опроса.

Следует отметить, что памятников Иоанну Грозному в России не было никогда: ни в допетровской Руси (тогда обычая ставить памятники у нас ещё не было), ни в петербургской России (репутация душегуба мешала), ни в советской (потому что царь все-таки). Как известно, даже на памятнике Тысячелетия России в Новгороде Иван Васильевич «пропущен».

«Как вы относитесь к затее орловского губернатора? Стоит ли, на ваш взгляд, ставить в наши дни первый в истории памятник Ивану Грозному, пусть даже только как основателю Орла?» - с такими вопросами корреспондент Regions.ru обратился к священнослужителям.

Протоиерей Александр Кузин, клирик храма Космы и Дамиана в Шубине:

Мои родители родом из Орловской области, так что буду рад приехать в Орел на открытие памятника. К этому городу у меня теплые чувства, и орловский чернозем мне приятнее, чем московские камни, хотя я родился в Столице России.

И я солидарен с губернатором: Иван Грозный - и вправду один из великих государственных деятелей России, который сформировал парадигму русской цивилизации. Те, кто его не любит или ненавидит, думаю, проецируют отношение к личности из-за своего отношения ко всей России. Поэтому не надо стесняться или смущаться предложения губернатора, наоборот гордиться надо такими людьми!

Я был очень рад, когда в Столице России поставили памятник Гермогену Московскому, это единственный памятник святому у кремлевских стен, теперь ставят памятники и нашим правителям.

Так что новость о том, что памятник первому царю будет именно в Орле, для меня очень радостная.

Священник Николай Святченко, Председатель Отдела по миссионерской, молодежной и катехизаторской работе Гатчинской и Лужской епархии Санкт-Петербургской митрополии:

Если жители Орла поддерживают предложение губернатора, почему бы и вправду не установить такой памятник основателю города? Эта личность и вправду неоднозначная: историки свидетельствуют, что наряду с неприглядными, ужасными поступками он совершал и положительные, характеризующие его как неординарного государственного деятеля.

Зиновий Коган, Почётный председатель Конгресса еврейских религиозных организаций и объединений России, раввин:

Роль Ивана Грозного огромна в становлении и расширении российского государства. И, конечно, странно, что нет до сих пор памятника в его честь, а на памятнике Тысячелетия России в Новгороде отсутствует его имя. Кстати, я знаю, что церковь Вознесения в Коломенском построена в честь рождения Ивана Грозного.

Думаю, разговоры о памятнике Сталину вызвали бы такие же дебаты. Ведь Сталин, как и Иван Грозный, усилил политическую роль нашей страны в мире, её экономическое и военное могущество.

Фигура каждого нашего правителя очень противоречива. Но жители Орла уж точно имеют право поставить памятник Ивану Грозному как основателю города. В конце концов, никто не требует ставить памятник в Столице России правителю России.

Олег Ефимов, Ответственный секретарь Межфракционной депутатской группы Государственной Думы ФС РФ в защиту христианских ценностей, Координатор Общественного совета группы:

Я думаю, нужно выяснить, чего желают сами жители Орла, поинтересоваться их мнением – при установке памятника это очень важно, ведь памятник ставят не от лица одного человека, а от благодарного народа.

У любого человека свой взгляд на историю, и он формируется согласно его убеждениям. Из чего складывается мировоззрение каждого, наши оценки окружающего? Мы можем смотреть на мир, взяв за критерий оценки традиционные духовно-нравственные ценности или, например, с геополитической точки зрения, вспоминая, что дало правление того или иного государя, руководителя, что было со страной, с её территориальными границами в данный промежуток времени. Все данные точки зрения на правление государя Иоанна Васильевича Грозного, кстати, не случайно так прозванного в народе (на то есть все основания), уместны.

Поэтому мы не можем запретить мэру или губернатору, представляющему в регионе ту или иную партию, смотреть на это с партийной точки зрения. А с учетом того, что впереди выборы, можно использовать такой ход даже в предвыборной программе своей партии.

Нередко наши сограждане вспоминают Иосифа Виссарионовича, говоря, что Сталин бы навел в стране порядок. Да, он навел его в свое время. Кроме того, была выиграна война, расширена территория страны, проведена индустриализация... При Иване Грозном и Россия расширилась, и порядок был, и принимались нужные государственные указы.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля