Последние новости

Реклама

Симферополь. Проход на территорию ландшафтного парка «Тихая бухта» с 27 июля стал платным – на КПП с туристов взимают по 70 руб. Об этом сегодня на расширенном заседании совета Общественной палаты Крыма сообщил представитель общественной организации «Гражданский актив» Борис Яремко, сообщает издание «Крыминформ».

«Со вчерашнего дня неизвестные люди встали у шлагбаума и стали взимать плату», – отметил он.

Основанием для взимания платы служит приказ государственного автономного учреждения «Управление особо охраняемыми природными территориями Республики Крым», где указано, что стоимость услуг составляет 70 руб с одного человека.

В свою очередь министр экологии и природных ресурсов Крыма Геннадий Нараев отметил, что подведомственное ГАУ заключило договор с муниципальным унитарным предприятием на вывоз мусора на 1 млн руб. И данные средства придется изъять из запланированных на установление границ ландшафтно-рекреационного парка «Тихая бухта».

«Проверка любого ведомства, в том числе Счетной палаты, выявит нецелевое использование средств, – подчеркнул Нараев. – За автостоянку и установку палаток мы можем брать плату».

Однако почему в приказе речь идёт о взимании платы с каждого проходящего в бухту человека, министр ответить не смог, пообещав разобраться. По его словам, предварительно речь шла об организации стоянки для автотранспорта до въезда в бухту, обустройстве мест под палатки и выдаче контрольно-кассовых чеков об оплате услуг.

Ранее минэкологии планировало на конкурсной основе определить управляющую компанию для ландшафтных парков «Тихая бухта», «Лисья бухта» и «Атлеш». В то же время, по решению главы Крыма Сергея Аксёнова, конкурс был отменен, а обязательства по уборке и вывозу мусора из природных парков взяли на себя местные муниципальные унитарные предприятия.

В то же время минприроды не отказалось от идеи объявить конкурс по выбору управляющей компании, чтобы снизить нагрузку на бюджет республики и ввести платные услуги в Тихой и Лисьей бухтах. При этом Нараев неоднократно подчеркивал, что проход на территорию бухт будет беспрепятственным и бесплатным.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля