Последние новости

Реклама

В Симферополе на сцене Государственного академического музыкального театра 29 июля произойдёт гала-концерт VI Музыкального фестиваля имени звезды мировой оперы Ирины Архиповой. В Крыму фестиваль состоялся впервые, концерты состоялись в Мисхоре, Гаспре, Ливадии, Херсонесе с 15 по 28 июля.

Об этом сегодня на пресс-конференции в Симферополе сообщили организаторы фестиваля, передаёт корреспондент КИА.

Фестиваль уникален тем, что в нём принимают участие артисты Московского Камерного оперного театра «Гомер», какие имеют ограничения по зрению. При этом, как рассказала художественный руководитель театра Татьяна Винникова, постановки продуманы так, что зрители не замечают физического недуга артистов.

«Когда на сцене стоит хотя бы один незрячий, его окружают те, кто видит хорошо. У каждого состава индивидуальные мизансцены. Всё так рассчитано, чтобы зритель вообще не догадывался, что артист не видит», — отметила Татьяна Винникова.  

Руководитель фестиваля, народный артист СССР Владислав Пьявко добавил, что в последнее время общество становится более терпимым к людям с ограниченными возможностями. В том числе люди, обладающие прекрасными вокальными данными, но лишённые зрения, теперь могут в полной мере раскрыть свой талант.

«Мнение общества начинает меняться в лучшую сторону. У нас, у здоровых людей, свой мир. У них, у незрячих, также свой мир. И если мы не можем понять их мир, то как они смогут понять наш?» — уверен художественный руководитель фестиваля.

Помимо артистов театра «Гомер» в гала-концерте в Симферополе примут участие артисты Крымского музыкального театра. Зрители смогут услышать популярные арии из опер, романсы и песни русских и зарубежных композиторов-классиков: Римского-Корсакова, Чайковского, Моцарта, Верди, Пуччини, Бизе и многих других.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля